Ссылки для упрощенного доступа

Суд рассмотрит УДО осужденного по "Болотному делу"


Активист "Левого фронта" Константин Лебедев
Активист "Левого фронта" Константин Лебедев
Лефортовский суд Москвы cегодня, как ожидается, рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении осужденного по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Константина Лебедева.

Две недели назад заседание было перенесено, так как прокурор в соответствии с нормой закона настаивал на необходимости уведомить всех потерпевших по делу.

Лебедев был арестован в октябре 2012 года по обвинению в организации беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве и в попытке организовать аналогичные мероприятия в других городах России. Он полностью признал вину, заключил сделку со следствием и дал показания против других фигурантов дела. В апреле 2013 года суд приговорил его к 2 с половиной годам колонии.

Активисты "Левого фронта" Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев, которых обвиняют по аналогичным статьям и которые вину не признают, считают сделку Лебедева со следствием предательством, а его показания – оговором.

Лебедев проходит свидетелем по делу в отношении Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова, которое сейчас слушается в Мосгорсуде.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Власти считают эти события "массовыми беспорядками". Фигурантами "Болотного дела" являются 28 человек. 11 из них – осуждены.
XS
SM
MD
LG