Ссылки для упрощенного доступа

Инвесторы ведут себя некорректно. Новосибирский Локоть. Над Россией сгущается тьма. Донецкая народная республика

Лайвблог о дискуссиях в сети

13:09 7.4.2014
Донецк, Луганск, Харьков. Николаеву и Одессе приготовиться

Российские левые поддерживают захват администраций в восточных областях Украины:

Это может показаться странным, но вот еще один левый поясняет, как учение Маркса укладывается в одной голове с присвоением территорий соседнего государства:

По ссылке есть такая цитата:

СССР — наш Древний Рим!
Над нами нависает хмуро,
Его тверда мускулатура.
И мавзолей — неистребим!

О том, что теперь будет на Украине, рассуждает свежий Кашин на «Слоне» - он убежден, что юго-восток Украины не войдет в состав России. Причин две : Донбасс – не Крым, а Путин – не дурак. Но при этом очень скрытный: Вот Россия увеличилась на Крым, заполучила регион, в котором, в общем, нечего и не у кого отбирать, зато на развитие которого можно выделить сколько-то миллиардов по любимому российской элитой экономическому принципу «сдачу себе» – кому-то (известно кому) поручат построить мост, кому-то – курортный кластер, кто-то выиграет тендер на строительство скоростной железной дороги от Ялты до Симферополя, а кто-то добьется права рыть метро в Севастополе. И это только экономика, а есть ведь еще неисчерпаемый источник патриотического подъема, «Крым наш» и так далее. С какой стороны ни посмотри – не приобретение, а просто чудо.
Получится ли так с Донбассом – вопрос. Важнейший, практически государствообразующий регион, столица крупнейших национальных финансово-промышленных групп, регион с собственными элитами, интересами, конфликтами, деньгами и много чем еще – в таком регионе не сработает то, что сработало в маленьком нищем Симферополе. Тут или принимай Рината Ахметова в кооператив «Озеро», или воюй. Лозунг «Донбасс наш» в такой ситуации будет звучать совсем не так бодро, как крымский оригинал. Торговаться с Западом или с Киевом за Крым, имитировать возвращение президента Януковича в «верные ему регионы», трепать украинские нервы по мере приближения к майским выборам – это сколько угодно, но повторять в восточноукраинских областях крымский сценарий – нет, нет, себе дороже.
Кажется, Путин это прекрасно понимает – прозвучит странно, но именно столь шумную «русскую весну» и стоит считать доказательством того, что ничего не случится. За пятнадцать лет жизни с Путиным можно было бы и привыкнуть к его сентиментальной (то ли в шпионов не наигрался в молодости, то ли этика Петербурга девяностых наложила отпечаток) тяге к бессмысленному конспираторству – Путин никогда не дает понять, какое решение он примет завтра. Просто попробуйте вспомнить, о каком шаге Путина вы знали заранее.
Если сейчас все указывает на то, что Россия присоединит к себе Донбасс, – это вполне убедительный признак, что нет, не присоединит.

Александр Филиппов: Сколько мутной аналитики! А всего-то и нужно было, что посмотреть: как там Ольшанский, плачет ли он от радости? Нет? Не плачет? Значит, отмашки не было. Пока не было.

Последний пост Ольшанского вот: Я слишком нервничаю, чтобы что-то писать. Помоги им, Господи.

То есть отмашки действительно не было.

Дмитрий Тимчук: По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", сегодня утром донецкие сепаратисты получили план действий из координационного центра в России.

Среди пунктов плана - создание регионального координационного центра "Донецкая республика" для координации действий сепаратистов в других областях, и заявления о проведении референдума по госустройству.
При этом откорректирован предыдущий план Кремля – из нынешних вводных убран пункт о присоединении юго-восточных областей Украины к России. По некоторым данным, Москва осознала, что, не «переварив» Крым, не готова присваивать восток Украины.
Таким образом, сепаратисты получили полноценный статус «пушечного мяса».
Одновременно сеть группы "Информационное Сопротивление" не фиксирует особой активности в приграничных районах России по соседству с областями Украины, где происходят нынешние события. Мы продолжаем следить за ситуацией.

Но вот еще вариант. Александр Морозов: Итак, мы передвинулись в зону ожидания сообщения о том, что неизвестными лицами взят под контроль один аэропортов на Юго-Востоке. Потому что Януковича уже жаждут там увидеть повстанцы. А приехать он может только в сопровождении спецназа ГРУ. А у спецназа много снаряжения, техники... И если учесть, что на 17 апреля назначена "прямая телелиния" Путина из Гостиного двора, а 9 мая Янукович должен праздновать уже в освобожденном от "хунты" Донбассе, то "зона ожидания" сообщений об аэропорте пролегает между 7 и 17 апреля.

Андрей Тесля обращает внимание на Киев: - Если происходящее сейчас действительно подготовка к "воссоединению - фаза 2", то по логике вещей следом должны пойти новости из Николаева и Одессы. тактика "салями", конечно, вещь хорошая, но при оговорке - что разбираясь с одним "кусочком", одновременно уже во всю идет подготовка в другом, а подготовка эта - вещь лишь поддерживаемая, используемая, направляемая, а основания для нее должны быть "на месте". -
- так что другой, интереснейший здесь момент - странное поведение Киева, который раз за разом пропускает "свой ход".

Марат Гельман – тоже: Нет, я понимаю что Турчинов там планирует спецоперации, но если совет Майдана за все время с момента сбежавшего Януковича так и не пришел в Донецк, значит Киеву Донецк не нужен. Ну не могут же люди только что победившие Беркут в такой драматичной борьбе считать, что силовики справятся с ситуацией.
Вы говорите, что там путинские посланцы, а где ваши посланцы? Когда я на Громадьском говорил еще до референдума в Крыму, "...ок Россия все нарушает и за это россияне заплатят изоляцией, но что вы предлагаете крымчанам?" - в ответ - там отключили украинские каналы.
Хорошо бы сами разобрались. Дорогие украинцы - разберитесь сами, потому что если Путин решит помочь - хуже всего будет россиянам, на которых свалится международная изоляция.

Но отношение к происходящему в Киеве действительно слегка карнавальное. Andriy Melnyk: Для борьбы с сепаратистами предлагаю установить в Харькове и Донецке муляжи зданий СБУ и держадминистраций.

Тем временем в Донецке:

Мудрый совет Леонида Ильича донецким сепаратистам:

Илья Мильштейн на «Гранях» пытался дать рекомендации Западу о том, как остановить Путина, но вместо этого впал в пафос и рассказал, как у цивилизованного мира в нужные моменты всегда все получалось: Как вести себя Западу в этой ситуации – вопрос трудный. Главное, непонятно же, блефует Путин или, вступив в пенсионный возраст, готов вместе с собой увести в могилу все человечество. Полемизируя с ним, надо действовать скальпелем, что бы это ни значило, или дубиной? И что делать вот прямо сейчас, когда вновь возникает угроза вторжения зеленых человечков на восток Украины? И если отвечать ему с предельной жесткостью, то велик ли риск ядерной войны? А если и дальше терпеть, то где гарантии, что за Судетами не последует Польша?
Ответов я не знаю, да, похоже, сегодня их не знает никто. Разве что опыт, исторический и жизненный, подсказывает, что в тяжелые минуты с виду такой разрозненный, гуманистичный и слабый цивилизованный мир умеет проявить твердость, защищая себя и покой на планете. Демонстрировать бесстрашие перед лицом смертельной угрозы. Давать по зубам агрессорам. Принуждать тиранов к тому, чтобы жить по правилам, принятым в человеческом общежитии, а не в волчьей стае. Так было и в 1940 году, когда Англия при поддержке Америки противостояла Гитлеру, захватившему почти всю Европу, и его благожелательному партнеру дядюшке Джо. И в начале 80-х, когда Рональд Рейган сражался с империей зла и ее жизнелюбивыми геронтократами. Должно быть, не желает все-таки помирать раньше времени и Владимир Владимирович, и перспектива принять Россию с ядерной бомбой и оставить с сохой тоже вряд ли его устраивает, и если ему это объяснить, то он поймет.
Только объяснять надо очень доходчиво.

Главное, что и на Украине, и в России есть «четкий план»:
XS
SM
MD
LG