Ссылки для упрощенного доступа

Керри: США и ЕС могут ввести новые санкции в отношении России


Соединенные Штаты и Евросоюз готовы ввести новые санкции в отношении российских добывающих и энергокомпаний, а также российского банковского сектора, если Москва продолжит посягательства на суверенитет Украины.

Об этом заявил во вторник, выступая в американском Сенате, госсекретарь США Джон Керри. Комментируя беспорядки и захваты административных зданий на востоке Украины, Керри сказал, что в эти регионы были направлены российские агенты, чтобы создать там "хаос". По словам Керри, действия России, возможно, направлены на то, чтобы появился повод для военного вторжения, как это было в Крыму.

Джон Керри добавил, что на будущей неделе в Европе он встретится с главой российского МИДа Сергеем Лавровым и членами руководства Украины.

В понедельник Керри и Лавров обсудили по телефону возможность проведения в ближайшее время переговоров между Соединенными Штатами, Россией, ЕС и Украиной по мирному разрешению ситуации вокруг Украины. В беседе с Лавровым Керри также сказал собеседнику, что события на востоке Украины "не выглядят спонтанными".

Лавров, выступая на пресс-конференции в Москве на следующий день, отверг обвинения в причастности России к событиям на востоке Украины. "Обвинение в адрес России в том, что она проплачивает массовые акции протеста на юго-востоке Украины, надо оставить на совести американских партнеров", – сказал Сергей Лавров.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG