Ссылки для упрощенного доступа

Путин пишет ЕС: ситуация с долгом Украины за газ – критическая


Президент России Владимир Путин назвал ситуацию с долгом Украины за российский газ критической. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В письме лидерам европейских стран, текст которого видели в редакции агентства Reuters, Путин предупреждает о возможных сокращениях поставок топлива на Украину и в Европу, если Киев не погасит долг после перехода на систему предоплаты.

Российский лидер не исключил того, что Киев будет откачивать топливо, предназначенное для Европы. В украинские газохранилища необходимо закачать 11,5 миллиардов кубометров газа, чтобы гарантировать бесперебойность транзита, отметил Путин.

Накануне, выступая на совещании с правительством России, Владимир Путин распорядился не требовать от Украины месячной предоплаты за газ– до завершения консультаций с Киевом и Евросоюзом.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, со своей стороны, сообщил, что Киев задолжал за российский газ 2 миллиарда 200 миллионов долларов.

Ранее российская сторона отменила все скидки на газ, поставляемый на Украину, после чего цена за одну тысячу кубометров топлива достигла почти 500 долларов.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG