Ссылки для упрощенного доступа

Профессор Зубов восстановлен на работе в МГИМО


В Университет МГИМО поступило уведомление территориальной избирательной комиссии района Хамовники города Москвы от 10 апреля о членстве в участковой избирательной комиссии уволенного ранее из МГИМО профессора Андрея Зубова.

Как сообщается на сайте МГИМО, избирательная комиссия уведомила руководство университета, что, в соответствии с Федеральным законом о гарантиях избирательных прав, члены избирательных комиссий не могут быть уволены по инициативе администрации в период исполнения ими соответствующих полномочий.

Администрация МГИМО сообщает, что, "не меняя ранее данной оценки нарушения Положения об основных принципах корпоративного поведения, ректоратом принято решение отменить приказ об увольнении Зубова".

В четверг Совет по правам человека при президенте России назвал незаконным увольнение профессора Университета МГИМО Андрея Зубова – после того, как он опубликовал статью с критикой действий России в отношении Украины. Комиссия совета по трудовым правам изучила направленные руководством вуза документы и пришла к выводу о том, что расторжение трудового контракта с профессором не соответствует ни российскому законодательству, ни российской конституции.

Увольняя Зубова из МГИМО, руководство университета отметило, что он нарушил принцип работы вуза, выступив в Англии с осуждением действий России, присоединившей Крым. Позднее в вузе заявили, что решение об увольнении профессора нельзя считать ущемлением свободы слова, поскольку он нарушил основные принципы корпоративного поведения в учреждении, которое принадлежит МИД России.

Департамент информации и печати внешнеполитического ведомства, со своей стороны, утверждал, что высказывания Зубова противоречат гражданской этике, а МГИМО не может быть платформой для пропаганды мнений, чуждых государственной политике.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG