Ссылки для упрощенного доступа

Украина: на востоке страны началась "спецоперация"


Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ о начале спецоперации на востоке страны, названный "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины". Контроль за выполнением этого решения возложен на секретаря Совета национальной безопасности и обороны страны Андрея Парубия. Турчинов возглавил штаб по проведению спецоперации, командование операцией поручено первому заместителю главы Службы безопасности Украины Василию Крутову. Накануне Турчинов заявил, что в проведении антитеррористической операции будут участвовать вооруженные силы Украины.

К вечеру понедельника агентство УНИАН разместило на своём сайте запись переговоров между командирами вооружённых групп, один из которых, в частности, докладывает об уничтожении нескольких автомобилей с находящимися в них высокопоставленными военными. В разговоре сообщается о ранении командира украинского антитеррористического подразделения, однако официального подтверждения или опровержения этой информации не было. Российская сторона вскоре опровергла достоверность записи радиоперехвата.

В восточных областях Украины в понедельник продолжились пророссийские манифестации. В Донецкой области волнениями охвачены города Краматорск, Славянск, Мариуполь и Горловка. Несколькими днями ранее выступления сторонников федерализации или отделения от Украины начались в Донецке, Луганске и Харькове. Захваченный сепаратистами Макеевский городской совет в понедельник принял решение о референдуме об административно-территориальном статусе города.

В Харькове по факту нападения активистов Антимайдана на участников митинга Евромайдана милиция открыла уголовное производство.

Митрополит Донецкий и Мариупольский Украинской православной церкви Московского патриархата Иларион (Шукало) и архиепископ Горловский и Славянский Митрофан (Никитин) обратились к жителям региона с призывом к спокойствию и рассудительности, умению найти компромисс в дни общественного противостояния в регионе.
XS
SM
MD
LG