Ссылки для упрощенного доступа

Под «крышей» угрозыска


Начальник отдела "Автозаводский" УМВД РФ по городу Набережные Челны Адай Тлегенов
Начальник отдела "Автозаводский" УМВД РФ по городу Набережные Челны Адай Тлегенов

В Набережных Челнах полиция «опекала» подпольные казино

В Татарстане cледователи вскрыли коррупционную связь сотрудников полиции Набережных Челнов с местными владельцами игорных заведений.

В производстве Следственного управления СКР по Республике Татарстан находится уголовное дело о незаконной организации и проведении азартных игр на территории Набережных Челнов. По предварительным данным, с 2007 года владельцы игорного бизнеса получили прибыль более чем на 100 миллионов рублей.

6 апреля 2014 года правоохранительные органы провели масштабную спецоперацию — 25 обысков в игровых салонах и в жилищах подозреваемых. 15 апреля стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении начальника отдела "Автозаводский" УМВД РФ по городу Набережные Челны Адая Тлегенова. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), сообщил корреспонденту Радио Свобода старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Республике Татарстан Андрей Шептицкий:

"По версии следствия, с сентября 2009 по февраль 2014 года Тлегенов систематически получал от жителя города Набережные Челны денежные средства за общее покровительство и способствование его деятельности в сфере организации незаконных азартных игр. По предварительным данным, ежемесячное вознаграждение составляло не менее 100 тысяч рублей".

В настоящее время Адай Тлегенов отстранен от занимаемой должности, материалы в его отношении переданы в СУ СК РФ по РТ для принятия процессуального решения. В 2005 году Тлегенов, который на тот момент служил в должности начальника угрозыска ОП "Автозаводский", стал победителем конкурса “Лучший руководитель подразделения уголовного розыска России” .

В пресс-службе МВД Татарстана уточнили, что в рамках оперативных мероприятий установлен ряд других коррупционных схем, и в ближайшее время в уголовном деле появятся новые фигуранты.
XS
SM
MD
LG