Ссылки для упрощенного доступа

"Ястреб" Путин. Рояли в кустах. Российские военные как гаранты честного референдума. НАТО душит Киселева. "Бунт" Павла Дурова

Лайвблог о дискуссиях в Сети

12:20 17.4.2014
"Бунт" Павла Дурова

Сообщения основателя и (все еще) генерального директора социальной сети ВКонтакте накануне вечером стали главной темой обсуждений в Сети - затмив, пожалуй, даже попытку штурма военной части в Мариуполе.

Первый статус Дурова посвящен отказу уступить требованиям ФСБ - случай в современной России невиданный:
13 декабря 2013 года ФСБ потребовала от нас выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Нашим ответом был и остается категорический отказ – юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей ВКонтакте. Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились.
В процессе мне пришлось пожертвовать многим. В частности, я продал свою долю ВКонтакте, так как ее наличие могло помешать мне принимать правильные решения. Но я ни о чем не жалею – защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное – чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать.

Приложены скриншоты.
Второй статус - об отказе закрыть паблик сторонников Навального, на сей раз уже по запросу Генпрокуратуры.
За прошедшие недели на меня оказывалось давление с разных сторон. Самыми разными методами мне удалось выиграть больше месяца, но сейчас настала пора сказать – ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру. Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют. Свобода распространения информации – неотъемлемое право постиндустриального общества. Это право, без которого существование ВКонтакте не имеет смысла.
Сайту Hopes&Fears Дуров еще раз объяснил свои мотивы.
всё это важнее, чем мои тактические цели сейчас. У поколения должен быть ориентир. Кто-то должен был встать и что-то сказать во время всеобщего подчинения идиотизму

Поступок Дурова вызвал множество восторженных отзывов в "социально-близкой" среде.

Спасает честь сословия, кстати

Александр Винокуров задается иным вопросом:

По ссылке можно посмотреть список СМИ, которые опубликовали эту новость.
Любопытно, что в этом списке вы не сможете найти РИА Новости, ИТАР-ТАСС, Vesti.ru и "первого по срочным новостям". При этом есть Интерфакс, НТВ, КП.
Вот очень интересно, как это организационно работает? Новостники уже сами догадываются, что это нельзя писать, или, все-таки, пишут в ночи кому-то смски?
Ленте.ру, например, потребовалось всего полтора часа, чтобы повесить эту новость на сайт в 1.08 am.


Лента.ру повесила новость после диалога в твиттере с коллегами из Слон.ру (а в Слоне работают теперь некоторые бывшие сотрудники "Дорогой редакции"):

Кто критикует Дурова? Конечно, Дмитрий Ольшанский:
Почему-то так получается, что все кумиры рукопожатцев - один краше другого.
Вот Павел Дуров.
Это человек, который развлекался тем, что выбрасывал с балкона купюры и смеялся, глядя на то, как люди внизу из-за них дерутся.
Слово "человек" для него - это слишком жирно.
А что у него всего-то навсего отжали бизнес - жалко.
Таких, как он, - не должно быть.
Нигде.
Вообще.


И, кажется, большинство с ним согласно.
XS
SM
MD
LG