Ссылки для упрощенного доступа

Литва: ЕС готов помочь восточным партнёрам укрепить демократию


Евросоюз готов помочь восточным партнёрам закрепить демократические реформы, - заявила в четверг на саммите «Восточного партнёрства» в Праге президент Литвы Даля Грибаускайте.

«Чем сильнее демократия по соседству к востоку от нас, тем в большей безопасности и мы сами», - подчеркнула Грибаускайте.

В этом году проекту ЕС «Восточное партнёрство» исполняется пять лет. Его цель – развитие интеграционных связей Евросоюза с Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией. Летом Молдавия и Грузия планируют подписать договор о свободной торговле с ЕС. Такое соглашение парафировала и Украина, однако подписание документа с Киевом отложено до майских президентских выборов.

В заявлении в преддверии начавшегося в четверг двухдневного саммита президент Чехии Милош Земан отметил, что драматические события на Украине убедили его лично в необходимости дальнейшего развития «Восточного партнёрства». «Этот проект имеет решающее значение для укрепления сотрудничества между нашими восточными соседями и ЕС», - сказал Земан.

Президент Армении Серж Саргсян в свою очередь высказал мнение, что без понимания конкретных причин украинского кризиса дальнейший ход проекта «Восточное партнёрство» может быть поставлен под сомнение. «Армения присоединилась к проекту с глубоким убеждением, что он не направлен против какой-либо третьей страны», - отметил Саргсян.

В саммите в Праге участвуют президенты Армении, Азербайджана, Грузии, Молдавии, а также исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица. Белоруссия встречу бойкотировала, так как на неё не пригласили президента Лукашенко.

Евросоюз на саммите представляют члены руководства Чехии, Австрии, Литвы, Польши и Словакии.
XS
SM
MD
LG