Ссылки для упрощенного доступа

Башар Асад объявил о намерении участвовать в выборах


Башар Асад
Башар Асад
Спикер парламента Сирии Мохаммад Лахам объявил сегодня о намерении президента страны Башара Асада переизбраться на пост президента на выборах, которые намечены на 3 июня.

Лахам зачитал обращение Асада, в котором тот выражает надежду, что законодатели поддержат его кандидатуру. В случае победы, которая, как считают многие, вполне реальна, это будет уже третий срок Асада на посту главы государства.

Оппоненты Асада на Западе и государствах арабского мира называют предстоящее голосование в Сирии, охваченной гражданской войной, пародией на демократию. По их мнению, невозможно проведение заслуживающих доверия выборов там, где каждый день гибнут десятки или сотни людей, где около шести миллионов внутренних переселенцев и два с половиной миллиона человек бежали, спасаясь от насилия, в другие страны.

Как отмечает Reuters, лидеры сирийской оппозиции, живущие в изгнании, считают, что выборы – лишь уловка, которая призвана продлить пребывание у власти в Сирии семьи Асада.

Согласно конституции Сирии, кандидат в президенты, чтобы участвовать в выборах, должен получить одобрение не менее 35 членов национального парламента.
XS
SM
MD
LG