Ссылки для упрощенного доступа

Воскрешение "Богини Демократии"


В Гонконге открылся первый в мире музей, посвященный демократическому студенческому движению в Китае в 1989 году

В Гонконге открылся музей, посвященный студенческому демократическому движению на площади Тяньаньмэнь в Пекине, которое ранним утром 4 июня 1989 года китайские власти разогнали, применив войска и бронетехнику. По официальным данным, тогда погибли более ста человек, демонстранты заявляют о нескольких тысячах жертв. Многие участники движения оказались за решеткой на долгие годы. В материковом Китае эта тема до сих пор остается под запретом и подвергается жесткой цензуре, а участники тех протестов по-прежнему описываются властями как "враги народа", несмотря на разговоры о реабилитации.
Копия статуи "Богини Демократии" в музее 4 июня в Гонконге
Копия статуи "Богини Демократии" в музее 4 июня в Гонконге

Музей 4 июня создавался "Альянсом в поддержку патриотических и демократических движений в Китае". Как рассказал в интервью Радио Свобода вице-президент Альянса Мак Хой-Ва, в последние годы уже были созданы две временные экспозиции, однако сейчас удалось собрать средства на покупку помещения площадью 75 квадратных метров в одном из коммерческих зданий, и музей, посвященный событиям 4 июня, стал постоянным.
Вице-президент Альянса в поддержку патриотических и демократических движений в Китае Мак Хой-Ва
Вице-президент Альянса в поддержку патриотических и демократических движений в Китае Мак Хой-Ва
​ Деньги присылали как частные лица, так и коммерческие и некоммерческие организации. В частности, гонконгская газета "Стандарт" сообщила, что пожелавшие остаться анонимными доноры пообещали заплатить по 10 гонконгских долларов за каждую фотографию или слоган, присланные гражданами перед траурными мероприятиями памяти погибших, которые ежегодно проводятся в Гонконге 4 июня. Специально для этого было создано мобильное приложение, которое позволяет присылать с телефонов и размещать в интернете подобные слоганы и фотоснимки.

Как сообщает телекомпания NTD, создатели экспозиции столкнулись с некоторыми трудностями. Комитет владельцев офисного здания, где на пятом этаже располагается музей, подал судебный иск. Он заявляет, что здесь должны находиться только офисы и что создание музея привлечет нежелательный поток неоднозначно настроенных посетителей. Однако этот иск не смог помешать открытию экспозиции. Организаторы уверены, что за иском стоит официальный Пекин, выступающий резко против подобных выставок.

В центре экспозиции – копия статуи "Богини Демократии", которую в ходе протестов студенты установили на центральной площади Пекина. Во время подавления демократического движения она была уничтожена. Музей также состоит из выставки фотографий и документов, связанных с теми событиями; интерактивной зоны; места, где можно оставить запись в книге для посетителей и приобрести сувениры.

Вице-президент Альянса в поддержку демократических движений Гонконга Мак Хой-Ва подчеркивает, что созданный музей "4 июня" поможет узнать правду и жителям Гонконга, и тем, кто приедет сюда и с материкового Китая, и из других стран:

– Музей рассказывает о том, что происходило на Тяньаньмэне в апреле-мае 1989 года, и 4 июня, когда все демократическое движение было жестоко раздавлено. В Китае об этом даже нельзя говорить открыто. Наш Альянс был образован в мае 1989 года, как раз в поддержку демократических преобразований в Китае. В те дни мы организовали две демонстрации, в которых приняли участие более миллиона человек, призывавшие китайские власти цивилизованными способами разрешить возникший конфликт. Мы надеялись, что нам удастся убедить их в том, что Китай нуждается в демократизации. Но демократическое движение было подавлено военными утром 4 июня. И жители Гонконга, и многие жители Китая и других стран осуждают за это китайские власти. Студентами была возведена и установлена на площади Тяньаньмэнь статуя "Богини Демократии". Мы считаем ее символом всего движения, призывающего к демократии, к обеспечению свобод граждан, к свободе слова. В этом году мы вновь будем вспоминать погибших 25 лет назад. Наш Альянс, существующий с 1989 года, посчитал необходимым открыть постоянный Музей 4 июня. И мы пригласили шесть студентов, которые сделали копию "Богини Демократии" для музея.

По словам Мак Хой-Ва, на материковой части Китая открытие подобного музея невозможно:

– Весь наш Альянс в Пекине считают подрывной организацией, и все эти годы они пытаются заткнуть нам рот, помешать нашей работе в Гонконге. Однако принцип "одно государство – две системы" в нашем городе пока действует. Это позволяет поддерживать обычный здесь стиль жизни, сохранять относительную свободу прессы и свободы слова. В Гонконге действуют собственные законы, так что относительная свобода здесь сохраняется. Поэтому мы можем 4 июня организовывать демонстрации и шествия.
Мирные протесты на площади Тяньаньмэнь, 2 июня 1989 года
Мирные протесты на площади Тяньаньмэнь, 2 июня 1989 года
Наша цель – не дать людям, особенно в Китае, забыть о резне на Тяньаньмэне. Тогда было организованное мирное демократическое движение, но власти его признали "подрывным, провоцирующим беспорядки и хаос", что неправда! Поэтому мы пытаемся донести до сознания людей необходимость потребовать от китайского правительства рассказать всю правду о том, что произошло. Привлечь к ответственности тех, кто отдавал приказ открыть огонь. Мы чувствуем давление из Пекина, попытки помешать нам. Но, благодаря общественной поддержке, мы сохраняем твердость и продолжаем действовать. Многие члены нашего Альянса не могут въехать на материковый Китай, хотя мы и являемся китайскими гражданами – нам фактически не дают разрешения посетить родную страну, – говорит Мак Хой-Ва.
Выезд на площадь Тяньаньмэнь с одной из главных улиц Пекина Сиань, 2 дня спустя после подавления протестов. 6 июня 1989 года
Выезд на площадь Тяньаньмэнь с одной из главных улиц Пекина Сиань, 2 дня спустя после подавления протестов. 6 июня 1989 года


Ежегодно на акции в Гонконге 4 июня в парке Виктория собираются десятки тысяч людей, которые зажигают свечи в память о погибших. В 2013-м такая акция прошла под проливным дождем, но более ста пятидесяти тысяч участников не покидали парк до ее окончания. В этом году 25-летие кровавого подавления студенческого движения на Тяньаньмэне будет отмечено также международной конференцией. А в парке Виктория будет разбит студенческий палаточный лагерь.
XS
SM
MD
LG