Ссылки для упрощенного доступа

Президент США поздравил Ирак с завершением парламентских выборов


Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама поздравил народ Ирака с завершением парламентских выборов. Об этом говорится в сообщении Белого дома.

Обама отметил, что миллионы иракцев воспользовались своим демократическим правом проголосовать. По словам президента США, высокая явка избирателей продемонстрировала всему миру, что иракцы стремятся устраивать свое стабильное и мирное будущее через политический процесс. После того, как результаты будут объявлены, новый парламент соберется и обсудит состав нового правительства, напомнил он. Независимо от результатов этого процесса, он должен служить объединению страны путем формирования нового правительства, поддерживаемого всеми иракскими общинами, подчеркнул Обама.

Нас ждут трудные дни, отметил американский лидер, но США будут продолжать поддерживать иракский народ как партнера в его стремлении к мирному, единому и процветающему будущему.

В Ираке, где вчера прошли парламентские выборы, более девяти тысяч кандидатов из 277 политических объединений страны вели борьбу за 328 мест в парламенте. Главным претендентом на пост премьер-министра Ирака считается нынешний глава правительства Нури аль-Малики. Он намерен остаться на своем посту на третий четырехлетний срок. Правом голоса обладают около 21 миллиона граждан страны.

Сообщается, что при взрыве у избирательного участка недалеко от города Киркук на севере страны погибли две женщины. Еще два снаряда взорвались вблизи избирательных участков в западной части Багдада.

Как сообщили представители избирательной комиссии Ирака, в провинции Анбар, где некоторые районы находятся под контролем радикальных исламистов, голосование проходит только на 70 процентах ее территории.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG