Ссылки для упрощенного доступа

Сепаратисты, задержанные возле Славянска
Сепаратисты, задержанные возле Славянска

Бои за Донбасс, траур в Одессе

В Донецкой области проходит антитеррористическая операция, десятки людей стали жертвами беспорядков в Одессе

Украинские силы безопасности начали в Славянске операцию против пророссийских вооруженных групп, контролирующих город.

Сообщается о потерях с обеих сторон и сбитых вертолетах украинской армии.

Столкновения между сторонниками и противниками единства Украины в Одессе.
21:16 3.5.2014
Сепаратисты похитили одного из лидеров луганского Евромайдана Алексея Биду, - сообщает InfoResist:

"Телефон Алексея Биды отключен. Предполагается, что его могли отвезти в облуправление СБУ в Луганске, которое с 6 апреля захвачено сепаратистами".
20:55 3.5.2014
В Луганске попытка штурма местного военкомата. Украинские военные отстреливаются. Прямая видеотрансляция

Извините, в настоящий момент эта функция недоступна
19:58 3.5.2014
Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что Россия дестабилизирует ситуацию на Украине с целью сорвать выборы.

Коморовский также отметил, что дестабилизация ситуации на Украине угрожает всей Европе и может привести к новой холодной войне между Западными странами и Россией:

"Если Россия успешно реализует план по дестабилизации Украины и задержит процесс ее модернизации, то это создаст угрозу для политического порядка во всей Европе. Это будет стимулом для злых сил в России для продолжения политики агрессии, принудительного присоединения (территорий), что в краткосрочной перспективе может привести, как минимум, к восстановлению длительного периода холодной войны".
19:43 3.5.2014
В Донецке тем временем сторонники так называемой "Донецкой народной республики" идут штурмовать местное отделение Службы безопасности Украины. Прямая видеотрансляция, хотя и неустойчивая

Извините, в настоящий момент эта функция недоступна
19:19 3.5.2014
Краматорск в эти минуты

19:04 3.5.2014
Корреспондент Радио Свобода в Славянске рассказал о ситуации в городе в программе "Итоги недели":

Антитеррористическую операцию нельзя назвать успешной. Местные жители строят баррикады, все дороги перекрыты в центре города. Местные жители помогают, приносят еду людям, которые стоят с оружием. По словам некоторых жителей, их бросила киевская власть: „Мы никому нужны, а то, что делают эти люди – это наш шанс попытаться иметь какие-то права. Я сегодня находился на Центральной площади, около меня был патруль из трех человек, одна из них женщина. Поступил какой-то сигнал, они быстренько побежали, сбили человека с ног какого-то, направили на него оружие, видимо, выяснили, что это свой. Немножко жутковаты эти вещи, но местное население к ним привыкло. Сегодня около 11.00 были выключены в городе российские телеканалы и переключены на украинские. В продуктовых магазинах люди скупают продукты, большие очереди.

– Украинские чиновники утверждали в пятницу, что все блокпосты сепаратистов вокруг Славянска были ликвидированы. Это неправда?

– Это неправда, потому что блокпосты, которые находились в отдаленных местах от города, были оставлены самими ополченцами. Они поджигали колеса – это был знак другим, что идет наступление. У них не было задачи удерживать эти блокпосты, они просто их сами оставляли. Здесь в виде блокпостов есть просто наваленные покрышки, но там никто не находится. Очевидно, это посчитали за блокпосты, но это не так. Жители поселков возле Славянска, выходят, они становятся цепью около бронетехники, не пускают военных, МВД в город, говорят: воюйте с нами, мы без оружия. Против кого вы будете воевать?

Где находятся украинские военнослужащие? Видели ли вы их?

– В центре города их нет. Я нахожусь в центре Славянска, в центре города и в близлежащих окраинах центра я не видел ни одного украинского военнослужащего или Национальной гвардии.

Мы знаем, что еще вчера были сбиты два украинских вертолета, погибли двое военнослужащих. Что еще известно о жертвах и раненых и со стороны сепаратистов тоже?

– По непроверенным данным порядка 10 ополченцев погибли и раненых 10 человек, которые поступили в больницу имени Ленина города Славянска. Около больницы Ленина стоят порядка 50 человек, добровольцы, чтобы сдавать донорскую кровь. Вышел главный врач, сказал, что у нас в больнице только два человека, остальных отправили в Краматорск, кровь не нужна.

Выступал мэр Пономарев, сказал, что к ним стекается подмога из разных городов, из Мариуполя, из Луганска, из Донецка едут на помощь.

Пономарев это "мэр" сепаратистов. А что известно о мэре Неле Штепе, она находится в качестве заложника по-прежнему?

– По словам Пономарева, Неля Штепа сдала свои полномочия еще 17 апреля этого года. Она находится в здании горисполкома, у нее есть своя отдельная комната. Из сообщений приближенных к ней людей я знаю, что к ней никого не пускают, к ней пускают только одного родственника и врача, который смотрит за ее здоровьем.
Северный район Славянска, частный сектор микрорайона Артёма, улицу перегородили местные жители
Северный район Славянска, частный сектор микрорайона Артёма, улицу перегородили местные жители
18:58 3.5.2014
Причиной возгорания Дома профсоюзов в Одессе могли быть "коктейли Молотова", брошенные с верхних этажей, сообщает МВД Украины:

"С верхних этажей нападающие начали забрасывать мирных граждан бутылками с зажигательной смесью и вести по ним огонь из огнестрельного оружия. В результате использования злоумышленниками коктейлей Молотова возник пожар, который с верхних этажей распространился на значительную площадь здания и стал причиной гибели более 40 человек. Разной степени телесные повреждения в целом получили более 120 человек".

Косвенно эту версию подтверждает и это видео – смотреть с 5-й секунды.
18:50 3.5.2014
ЦИК Донецкой области: Подавляющее большинство людей не поддерживает идею вхождения Донбасса в состав РФ

"Мы понимаем, что наверняка мирный референдум встретит сопротивление со стороны пророссийски ориентированных граждан и сепаратистов, особенно в Донецкой области. Вместе с тем, совершенно очевидно, что в нашем регионе подавляющее большинство людей не поддерживает идею вхождения Донбасса в состав Российской Федерации. Результаты социологических исследований свидетельствуют, что порядка 75% жителей Донецкой области видят себя гражданами единой Украины. В день проведения референдума будут организованы экзит-поллы, которые покажут, какой выбор сделали граждане", - заявил член ЦИК от Донецкой области Дмитрий Ткаченко.
18:49 3.5.2014
Украинские силовики продолжили штурм блокпостов ополченцев в Краматорске, сообщает агентство "Интерфакс"

Украинские силовые структуры продолжают операцию в Краматорске, в некоторых микрорайонах слышны выстрелы и взрывы, горят покрышки, сообщается на сайте МВД Украины.

Согласно информации МВД, силы Антитеррористического центра штурмуют блокпосты ополченцев с целью разблокирования дорог. Правоохранители просят граждан придерживаться мер личной безопасности, находиться дома и ограничить передвижения по городу.

Как пишет местный сайт "Восточный проект" со ссылкой на данные оперативного штаба Краматорского горсовета, по состоянию на 14:15 (15:15 по Москве) официально подтверждена гибель трех человек, пять раненых находятся в хирургическом отделении, 11 раненых - в травматологии. При этом в сообщении не указано, с чьей стороны имеются жертвы и пострадавшие.

Все предприятия и системы ЖКХ работают в штатном режиме, гражданская оборона и городской отдел ГСЧС также работают в штатном режиме и оперативно реагируют на ситуацию в городе.
18:25 3.5.2014
Так называемый народный губернатор Луганской области Валерий Болотов объявил сегодня в регионе чрезвычайное положение, всеобщую мобилизацию мужского населения и поход на Киев.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG