Ссылки для упрощенного доступа

Сепаратисты, задержанные возле Славянска
Сепаратисты, задержанные возле Славянска

Бои за Донбасс, траур в Одессе

В Донецкой области проходит антитеррористическая операция, десятки людей стали жертвами беспорядков в Одессе

Украинские силы безопасности начали в Славянске операцию против пророссийских вооруженных групп, контролирующих город.

Сообщается о потерях с обеих сторон и сбитых вертолетах украинской армии.

Столкновения между сторонниками и противниками единства Украины в Одессе.
11:31 2.5.2014
В Славянске, находящемся под контролем сепаратистов, рано утром началась спецоперация украинской армии.

Штурм города начался около пяти утра по местному времени. Украинские военные атаковали установленные сепаратистами блокпосты по периметру города. В спецоперации используются вертолеты – по подсчетам представителей пророссийских вооруженных групп, их около двадцати. Лидер так называемой самообороны Славянска Вячеслав Пономарев заявил российским информационным агентствам, что город оказался полностью блокирован украинскими силовиками.

В ходе боя сепаратистам удалось сбить два вертолета Ми-24. Эту информацию подтверждают в Министерстве обороны Украины. Однако по информации Антитеррористического центра при СБУ, при помощи переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит только один вертолет.

Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил на своей странице в Фейсбуке, что в ходе операции погиб, как минимум, один летчик, есть раненые.

Ранее Вячеслав Пономарев заявлял, что один из пилотов погиб, один находится в плену у ополченцев. По его словам, среди пророссийских сепаратистов также есть пострадавшие.

Арсен Аваков сообщил, что под контролем украинских вооруженных сил сейчас находятся девять блокпостов. Тем временем телеканал "Россия 24" сообщил о том, что над Славянском сбит третий вертолет.
11:47 2.5.2014
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал в Фейсбуке:

В 4.30 утра началась активная фаза АТО в районе Славянска - Краматорска.
Силами подразделений МВД, Нацгвардии, ВС. На текущий момент взяты под контроль 9 блокпостов террористов в городской черте Славянска. Город взят в плотное кольцо.
Против украинских спецподразделений террористы открыли огонь с применением тяжелого вооружения. В том числе гранатометов и пзрк. Есть погибший летчик и раненые. Идет настоящий бой с профессиональными наемниками. Террористы не гнушаются вести огонь, прячась за мирными жителями Славянска, из жилых многоквартирных домов - знают о приказе подразделениям АТО не открывать ответный огонь с угрозой жилым объектам.
Операция продолжается по плану.
Прошу жителей Славянска и Краматорска не выходить на улицы и быть осторожными у окон.
Мы, вместе с министром обороны и командующим Нацгвардии тут.
ЖД сообщение в зоне АТО будет перекрыто в ближайший час. Движение по дорогам в районе Славянска ограничено до минимума. Прошу всех на время АТ воздержаться от поездок.

НАШИ ЦЕЛИ АТО И одновременно ТРЕБОВАНИЯ К ТЕРРОРИСТАМ ПРОСТЫ: Освободить заложников, сложить оружие и освободить административные здания, восстановить нормальное функционирование городской инфраструктуры.
11:50 2.5.2014
А вот что сообщает российская пресса
12:00 2.5.2014
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью Financial Times заявил, что его стране предстоят самые опасные десять дней за все время с обретения независимости в 1991 году.

Он обвинил Москву в намерении спровоцировать новые столкновения на востоке Украины во время майских праздников.

Киевские власти опасаются, что действующие на востоке страны пророссийские вооруженные отряды резко активизируют действия в районе 9 мая.
12:06 2.5.2014
Министерство обороны Украины:

"Факт использования против Вооруженных Сил Украины ПЗРК ярко свидетельствует о том, что против военнослужащих Донецкой области действуют далеко не "мирные протестующие", а хорошо подготовленные и вооруженные по последнему слову техники профессиональные диверсионные группы, которые путем совершения террористических актов и диверсий пытаются дестабилизировать обстановку в регионе."
12:37 2.5.2014
Реакция Москвы: "карательная операция", "надежда на жизнеспособность женевских договоренностей уничтожена"

Сообщение ИТАР-ТАСС:

"Президент России Владимир Путин в оперативном режиме получает всю информацию о развитии ситуации на юго-востоке Украины в связи с началом там карательной операции, с задействованием вооруженных сил, а также боевой авиации". Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Ранее, еще находясь в Минске, Путин назвал такую возможную операцию преступной акцией", – напомнил он. "К сожалению, развитие событий полностью подтверждает эту оценку", – сказал пресс-секретарь.
Песков сообщил, что накануне по указанию президента на юго-восток Украины был направлен его спецпредставитель Владимир Лукин для ведения переговоров об освобождении захваченных ранее иностранных военных наблюдателей.
"После начала карательной операции российская сторона пока не может установить связь с Лукиным", – отметил Песков.
"По сути, в то время как Россия предпринимает усилия по деэскалации и урегулированию конфликта, киевский режим пошел на обстрел боевой авиацией мирных населенных пунктов, начал карательную операцию, фактически уничтожив последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей", – заявил пресс-секретарь президента.
"Мы чрезвычайно обеспокоены тем, что в зоне карательной операции находится не только спецпредставитель президента Лукин, с которым не удается установить связь, но также присутствуют российские журналисты и представители СМИ из других стран", – подчеркнул Песков. "Разумеется, мы требуем принятия мер по обеспечению их безопасности",
– заявил он.
12:42 2.5.2014
Корреспондент Радио Свобода в Славянске рассказал о том, как начиналась спецоперация украинской армии, и о ситуации в городе:

"Утро в Славянске началось с того, что в 4.10 над городом пролетели два вертолета. Это разбудило всех жителей. Сразу после этого началась активная стрельба. На заводах заработали сирены, в церквях зазвонили колокола. Накануне по местному телевидению предупреждали, что 2-го числа возможна атака: если вы услышите сирены, по возможности никуда не выходите из дома и спускайтесь на первые этажи. Были слышны выстрелы из крупнокалиберных орудий. После этого пришло сообщение о том, что сбит вертолет. Перестрелки были слышны практически на всех блокпостах у подъезда к городу. Очевидцы видели, как вертолет садился на гору Карачун – там расположена телевизионная вышка. В другом конце города видели, как вертолет делал вынужденную посадку в районе трассы Харьков – Ростов. На улицах никого нет, парализовано движение автомобильного и железнодорожного транспорта".
12:45 2.5.2014
Вот что пишет о приезде на Украину интернет-группа "Информационное сопротивление", которую возглавляет украинский военно-политический эксперт Дмитрий Тимчук:

"в Украину прибывает высокопоставленный представитель Путина – Лукин В.П., бывший до марта 2014 г. уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Вместе с ним чартерным рейсом в Донецк прибывает еще несколько представителей Москвы.

О прибытии делегации МИД Украины извещен не был.

По нашим данным, задача делегации – сделать громкие обвинительные заявления по "грубейшим нарушениям прав человека" со стороны украинской власти и силовиков на востоке Украины.

Лукин В.П. был представителем Путина, прибывшим в Киев 20 февраля 2014 года для участия в переговорах между Януковичем и Майданом в качестве посредника от РФ. Стал единственным представителем сторон, отказавшимся подписывать договор между Януковичем и оппозицией (в "невыполнении" которого Москва сейчас усиленно обвиняет нынешнюю украинскую власть)".
12:52 2.5.2014
Российская пресса рассказывает о том, как в Славянске местные жители поддерживают пророссийские вооруженные группы:

РИА Новости: "Количество баррикад в украинском Славянске продолжает расти, передает корреспондент РИА Новости. Причем, если на въезде в город с разных сторон стоят баррикады активистов "Донецкой народной республики" и украинской армии, то в самом городе определить политические предпочтения строителей баррикад иногда не представляется возможным.

Буквально через каждые 100 метров на улице местные жители самостоятельно загораживают проезжую часть, используя для этого автомобильные покрышки и другие подручные материалы. В некоторых местах люди сваливают на проезжую часть большие деревья.

Люди, стоящие на баррикадах, вооружены как гладкоствольным, так и нарезным автоматическим оружием. Возле баррикад повсеместно заготовленные бутылки с зажигательной смесью. Из-за этого проезд по городу становится практически невозможным.

Тем временем на центральной площади Славянска проходит митинг, на котором выступающие требуют не допустить ввода в город украинской армии".

RT: Украинские десантники заблокированы местными жителями в районе села Андреевки, к югу от Славянска Донецкой области, передает с места событий корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц.
12:54 2.5.2014
Между тем, в Луганске пророссийские активисты покинули здание областной прокуратуры. Как сообщило МВД Украины, здание освобождено сегодня ночью после длительных переговоров между представителями власти и людьми, захватившими здание.

Как передает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-секретаря прокурора области Марину Брагину, все прошло тихо, никто не пострадал. По ее словам, сотрудники выйдут на работу после обеда.

Сепаратисты захватили здание Луганской областной прокуратуры 29 апреля.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG