Ссылки для упрощенного доступа

Защита Царнаева оспаривает законность смертной казни


Джохар Царнаев во время появления в суде 10 июля 2013 года
Джохар Царнаев во время появления в суде 10 июля 2013 года
Адвокаты, защищающие Джохара Царнаева, обвиняемого в организации взрывов во время Бостонского марафона в 2013 году, просят судью квалифицировать смертную казнь, которую просят для подсудимого прокуроры, наказанием, противоречащим конституции США.

Защита ссылается на растущие свидетельства казни невиновных людей, а также на два недавних случая в Огайо и Оклахоме. В этих случаях в результате технических проблем, возникших во время экзекуции, процесс казни затянулся и осужденным были причинены физические страдания.

Мало того, как указывает защита, смертная казнь запрещена в штате Массачусетс, где 3 ноября открывается суд над Царнаевым. Однако обвинение требует высшей меры, поскольку это дело находится в юрисдикции федеральной власти, а не властей штата.

Помимо этого, адвокаты Царнаева попытались в среду оспорить целый ряд решений прокуратуры. Они, например, просят судью удалить из обвинительного акта пункт о том, что Царнаев намеренно выбрал мишенью своего деяния многолюдное спортивное соревнование, ибо этот пункт в несколько иных формулировках уже содержится в других статьях обвинения. На прошлой неделе судье был направлен запрос об изъятии из обвинительного акта еще одного усугубляющего вину положения, обвинения в том, что Джохар Царнаев "предал Соединенные Штаты", предоставившие ему свое гражданство. Тем самым, считает защита, прокуратура инсинуирует, что Царнаев заслуживает смертной казни больше, чем урожденный американец, совершивший то же преступление.

В еще одном заявлении, поданном в среду, адвокаты требуют исключить из улик признания, сделанные Царнаевым в больнице в течение первых тридцати шести часов после ареста. Обосновывается это требование тем, что 20-летний подозреваемый испытывал боль от полученных огнестрельных ранений, и сознание его было притуплено сильными болеутоляющими. А также потому, что он не был своевременно проинформирован о праве не давать показаний без присутствия защитника.

Закон уполномочивает полицию не напоминать задержанному о праве на защитника в тех экстренных случаях, когда он может иметь сведения о готовящемся новом преступлении, чреватом риском большого числа жертв.

Согласно обвинению, Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан заложили и привели в действие два взрывных устройства у финишной черты Бостонского марафона 15 апреля 2013 года. В результате взрывов три человека погибли, около 280 ранены.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG