Ссылки для упрощенного доступа

Два полпреда в погонах
Два полпреда в погонах

Тематическая рыбалка о судьбах России. На что надеется ДНР. Дачинг, девушки и брюки. Бородатая женщина остановила войну

Лайвблог о дискуссиях в сети

13:53 12.5.2014
Бородатая женщина остановила войну. В Фейсбуке

Поток постов об Украине в российском фейсбуке остановило вот это:

Ирина Шевеленко: Нынче вечером (по нашему времени), новости в моей фб-ленте впервые за много недель в основном были не о Мариуполе и всем таком, не о Госдуме РФ и всем таком, не о начдиве Путине и всем таком, а о Кончите Вурст! И мне это так понравилось!

Анна Матвеева: Кончита Вурст, Кончита Вурст, везде и повсеместно Кончита Вурст (которая при этом прекрасно хороша).
Слушайте, но ведь так, наверное, можно войны останавливать? Разместить по обе стороны линии фронта экраны, и показать обеим воюющим сторонам бородатую женщину.
И все сразу забудут воевать и побегут реагировать на бородатую женщину.
А Кончита Вурст станет лауреатом Нобелевской премии мира.

Но рады далеко не все. Первым свое недовольство высказал верховный шоумен Жириновский:

Потом высказалась Русская православная церковь:

Подробнее с позицией Владимира Легойды можно ознакомиться здесь.

Депутат Госдумы Сидякин все-таки связал победу Кончиты Вурст с украинской революцией:

Потом очередь дошла и омских чиновников. Мэр Омска Вячеслав Двораковский сегодня так проинтерпретировал результаты Евровидения: Вообще говоря, конечно, Европа абсолютно удивила, когда общественность и государственная, и политические деятели, имея абсолютно достоверную информацию о том, что на Украине источник всех проблем – действительно националистические элементы фашизма. И, тем не менее, Европа на этот счет информирована неадекватно. Мне кажется, что это какая-то утрата международного права, утрата воли и самого влияния в Европе налицо. И поэтому то, что случилось на «Евровидении» с определением победителя, я тоже отношу к определенным элементам извращения, извращенного подхода к праву.

В ответ сатирические твиттер-аккаунты хором писали, что настоящий ужас – вовсе не бородатая женщина на Евровидении, а обсуждение всего этого на российском телевидении:

И традиционное:

В целом фейсбук, надо сказать, выдавал более интересные интерпретации.

Сергей Носов: Если бы я смотрел телевизор, и более того - Евровидение, и более того - принимал бы участи в голосовании, то, конечно, мой выбор совпал бы с общеевропейским. Вспоминаю фильм раннего Марко Феррери "Женщина-обезьяна", там бородатую женщину играла молодая Анни Жирардо. Героиню выкупает из монастыря некий предприниматель, чтобы показывать в балагане на ярмарке. Успех, любовь, ревность. Гастроли в США. А когда она умирает во время родов, американцы определяют ее тело в анатомический театр. Герой страдает, протестует, добивается выдачи тела ему. Возвращается в Италию. И снова демонстрирует в балагане... Люблю Марко Феррери, особенно раннего.

Станислав Яковлев: К разговорам о "Новом средневековье": вообще-то "Смотрите, бородатая женщина!", это вовсе не разрушение традиционного общества, но возврат к его самым истокам. Балаган на сельской ярмарке. Четырнадцатый век. Европейцы, кстати, понимают это прекрасно. Потому сами не смотрят. Сугубо нам показывают. Интригуя, поражая, стимулируя тревожный гул.

Марина Давыдова недоумевает: Слушайте, я все же хочу уточнить – а почему артистичного мужчину, который надел на себя женское платье, повсеместно и упорно называют «женщиной с бородой»?? Гм... Предлагаю в таком случае Жанну Д'Арк называть "мужчиной без бороды".

Алексей Цветков: Я тоже знаю историю про бородатую женщину. Видел её статую в католическом монастыре в Чехии. Она святая. Отец, какой-то оч крутой аристократ, задумал её, красавицу (без бороды ещё), выдать замуж перспективно, а она мечтала уйти в монастырь и стать там невестой Бога. И молилась всю ночь, чтобы замуж не выходить. И Бог услышал её молитвы. Наутро у неё выросла черная густая и шелковистая борода. И жених от неё отказался поэтому не смотря на серьезные социальные перспективы такого брака. В какой именно монастырь её взяли, не помню точно, в мужской или в женский. Статуя круто выглядит, пышно. Бунт отцов против детей. Религия против брака.

Речь идет о святой Вильгефортис.

Света Иванова: Лена Шварц часто говорила, что в ее стихах можно найти практически все, на все случаи жизни - и ведь правда. Только это не стихотворение, а фрагмент из поэмы о монахине Лавинии. великой поэме о любви к Богу и человеку. когда-нибудь русские дети будут учить эти стихи в школе, а не гордиться тем, что их страну боится весь остальной мир. но уж не знаю - доживу ли я до этих далеких дней...

Вот фрагмент поэмы Елены Шварц:

За работой

Мне призналась сестра – бородатая Фрося:
"Вот ты видишь, что я некрасива, как грех,
Бородавка под носом – с грецкий орех,
Бороденка щетинится грубым покосом.
Даже бабушка, мать не любили меня.
И в кого я уродом таким уродилась?
Я взывала бы к Богу, молилась,
Но Богу – как ты думаешь – тоже ведь я не нужна?
Вот когда б красоту принесла и швырнула
На алтарь как овцу –
Так другое бы дело..."
Мы корзинки плели. "Ты б отдохнула, –
Скоро в церковь, и прутья к концу".
Мы на службу пошли. На закате
Фиолетово церковь нежна.
Полно, полно, сестра, тебе плакать,
И ты тоже Богу нужна.
Ты молись так: "Боже, Царь!
Если б дал Ты мне шелк, и парчу, и злато,
Я бы все принесла на алтарь,
Но Ты дал мне сермяжку и жабу –
Вот я все, что могу, отдала.
Ты зачти, как вдове ее лепту...."
Отшатнулась она от меня,
Дико вскрикнула, как эпилептик:
"И сама ты не больно красива
И не очень-то молода.
Я-то думала – ты мне подруга,
А ты жабою назвала!"
Зарыдала она, побежала
И рыдала в весенних кустах.
Я за ней: "Ах, прости! Ты прекрасна!
Ей-же-ей – на закате, в слезах!
Я завидую тебе,
Бороды твоей кресту,
Я б с тобою поменялась –
Не держусь за свое "я".
Что такое "я"? Фонтан
В океане. Бульк – и сгинул – мириады.
А мы мучимся, горим,
Будто запертые ады".
Так я долго бормотала –
Слезы вытерла она и сказала только – "Ах!". –
"Я клянусь, что ты прекрасна
с лентой бороды, в слезах!
Ну прости, в последний раз!"
Колокола длинный бас.
И пошли мы с нею мирно
В церковь, что ждала уж нас,
Как купца Багдад иль Смирна.

Анализ российского возбуждения по поводу бородатой женщины – у Наташи Исаковой: Я поняла, в чем проблема у ксенофобов с бородатой Кончитой.
До этого они видели много мужчин, переодетых в платья. С разной степенью небритости. Маврикиевна и Никитична, русские бабки, волосатые мужики в балетных пачках, Гадя Хренова, Верка Сердючка и даже Сергей Зверев, которого даже не надо переодевать, с ним и так все ок.
Но все эти смены пола носили комический, маскарадный характер. Типа: гыыы, зырь, мужик в бабу переоделся.
Юмор Кончиты обывателем не считывается, она действительно ведет себя предельно серьезно и старается быть обольстительной. Это вышибает напрочь, разрывает все шаблоны. И даже оскорбляет: меня, сурового челябинского парня, это чмо пытается соблазнить!
Женщины просто теряют сознание, нарисовав картинку, как Это пытается совратить их сыночка.
И дочку заодно. Ну а чего ждать от бородатой женщины с тестикулами?
Кто-то поискушеннее может отметить иронию в том, как звучит фамилия Кончиты. Вюрст по-немецки сарделька, именно ее было хорошо видно в свете софитов под кружевным платьем.
Но Кончита не так проста. Тут, конечно, есть ирония - другого порядка: бурлеск, абсурд, провокация. Но ошеломленный мозг этого не считывает, когда видит, что мужчина переоделся в платье и при этом не стал клоуном. Клоунами стали зрители, которые не знают, как реагировать на такое явление. Они чувствуют, что над ними издеваются. Они возмущены.
Ну да, слегка издеваются. Современное искусство оно вообще такое. Любит раздавать пощечины общественному вкусу. Ну так вы не подставляйте щеки.
Кончита Вюрст - это просто забавно. Не более.

И вот еще отличный вопрос Алмата Малатова касательно страхов российских родителей: "Вот ко мне подойдет моя восьмилетняя дочка, как я ей смогу объяснить, что такое гей-парад и анальный секс (бородатая женщина, пирсинг в носу, etc)", - то есть, как объяснить, что такое вселенная, бесконечность, черный карлик, почему летает самолет - это уже решенные вопросы? Только это беспокоит и ставит в тупик родителя?


Предложения о том, кого следовало бы отправить на Евровидение представлять Россию:

Роман Лейбов: Все чаще слышу сочетание "бородатая женщина".
На гейровидении победил бывший человек Максим Соколов?
Россия, вперед!

Инна Булкина: а это правильный ход - с бородатой женщиной.
на будущий год россия отправит на евровидение ученого медведя и не прогадает

И вот еще предложение, не лишенное достоинств:

Павел Соболев согласен, но на других основаниях: Конкурс "Евровидения" я, конечно, не смотрел, но результатом его оказался чрезвычайно доволен. Верю, что международный триумф человека, позиционирующего себя как "бородатая женщина", ускоряет движение человечества в лучший и прекрасный мир, в котором гендер станет еще большей условностью, чем, допустим, национальность, не говоря уже о вероисповедании и прочей ерунде

А поступят в итоге со всем этим так, как советует Лев Рубинштейн: Всю сумму невыносимого фейсбучного треска по поводу поющей бороды я бы с радостью запихал в один фанерный ящик, заколотил бы крышку, надписал бы сверху химическим карандашом (для памяти и ради некоторого остроумия) "Бородатый анекдот" и отправил бы все это на чердак. Невозможно уже!

Но нет:
XS
SM
MD
LG