Ссылки для упрощенного доступа

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Хроника украинских выборов

На Украине прошли досрочные выборы президента. В Донецкой и Луганской областях голосование фактически было сорвано

А этот рассказ журналистов "Голоса Америки" пришел уже поздно вечером в воскресенье. Голосование в Нью-Йорке - еще одна иллюстрация высокой явки на выборах президента Украины.
Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, по данным экзит-поллов, побеждает на выборах мэра Киева
Явка на выборах президента Украины превышает 60 процентов - Центральная избирательная комиссия страны

Явка на выборах президента Украины, по предварительным данным, по состоянию на 20:00 часов, составила 60,04 процента. Такие последние данные приводит система "Выборы" Центральной избирательной комиссии. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, лидируют по явке Тернопольская область - 77,78 процента, Львовская - 76,66 процента, Ивано-Франковская область - 70,76 процента. В целом получены данные только с 38-ми округов, расположенных в 14-ти регионах. Данных по явке в Донецкой и Луганской областях и Киеву на данный момент нет.
На Украине прошли демократические и честные выборы, новый президент имеет все возможности, чтобы остановить войну - кандидат в президенты Юлия Тимошенко

Юлия Тимошенко признала, что президентские выборы были честными. Во время брифинга в своем штабе Тимошенко фактически согласилась с предварительными данными выборами, сказала, что у нового президента есть все для того, чтобы остановить войну. "В Украине состоялись демократические и честные выборы. Эти выборы были такими, которых возможно мы не видели 23 лет независимости", - сказала она. "На выборах, состоявшихся в условиях военной агрессии, голосовать было очень сложно, поэтому то, что эти выборы состоялись, это большая победа Украины и украинского народа", - отметила она. Тимошенко поблагодарила всех граждан, принявших участие в голосовании, и особенно жителей Востока Украины.

При этом Тимошенко подчеркнула, что президент, "которого украинцы изберут на этих выборах, имеет все возможности, все рычаги влияния, все инструменты власти, чтобы безотлагательно остановить войну, удовлетворить все ожидания украинцев. Наша команда будет помогать всем ветвям власти. Главным достижением этих выборов можно считать то, что они состоялись, несмотря на попытки российской стороны сорвать их ".
Так называемая "Донецкая народная республика" сомневается в возможности диалога с Порошенко

Сопредседатель правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики, лидер ополчения Мирослав Руденко выразил сомнение в возможности конструктивного диалога между ДНР и Украиной в случае прихода к власти Петра Порошенко. "Какой-то разговор может быть, но лишь в том случае, если он прекратит военную операцию, выведет войска с территории Донецкой и Луганской народных республик и признает наш суверенитет. Но я сомневаюсь, что он пойдет на такие шаги", - сказал Руденко "Интерфаксу".

По мнению Руденко, Порошенко тесно связан с действующей украинской властью. "Мы не связываем особых надежд с этим человеком на диалог еще и потому, что он тот, кто спонсирует и поддерживает действующую киевскую власть, он поддерживал революцию и военную операцию против народа Донбасса. Какой же здесь диалог может быть?" - пояснил Руденко.

Ранее Порошенко, уверенно лидирующий по данным экзит-поллов в президентской гонке, заявил, что его первым официальным визитом после инаугурации станет поездка в Донецкую область. В настоящее время в регионе, провозгласившем по итогам референдума независимость от центральной власти, продолжаются столкновения ополченцев с правительственными войсками.
"Выборы завершены. Их не удалось сорвать. Наша взяла. Защищаем результат!" Глава министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков
Тимошенко признает итоги выборов

Юлия Тимошенко признает результаты выборов президента Украины и не будет их оспаривать.


Соратник Порошенко Виталий Кличко, скорее всего, станет мэром Киева.


Ранее Порошенко пообещал, что сразу после победы на выборах приедет на Донбасс.
Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко признала результаты президентских выборов на Украине/ Согласно данным экзит-поллов, она получила около 13 процентов голосов избирателей
Брифинг кандидата в президенты Украины Петра Порошенко и кандидата на пост мэра Киева Виталия Клично. Прямая видеотрансляция
Очереди на участках - это намного более сильный удар по Путину, чем его пулеметные очереди в сторону Украины.

Украинцы рекордной явкой на выборах нанесли сокрушительный удар по планам и пропаганде Путина - об этом на своей странице в Facebook написал глава Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий. "Очереди на участках - это намного более сильный удар по Путину, чем его пулеметные очереди в сторону Украины. Весь народ вышел продемонстрировать - мы сами за себя решаем".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG