Ссылки для упрощенного доступа

Турчинов поздравил Порошенко с избранием президентом Украины


Победитель президентских выборов на Украине Пётр Порошенко
Победитель президентских выборов на Украине Пётр Порошенко
Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов поздравил Петра Порошенко с победой на досрочных выборах президента страны, состоявшихся 25 мая.

Выступая сегодня перед народными депутатами, Турчинов сообщил, что Центризбирком Украины завершил подсчёт голосов, обработав все 100 процентов электронных протоколов. «За» Порошенко проголосовали 54,7 процентов украинских избирателей.

Турчинов также добавил, что, по предварительным данным, на выборах мэра Киева в первом туре побеждает Виталий Кличко.

Ранее Порошенко заявил, что подписание экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом могло бы состояться сразу же после инаугурации нового главы государства. В интервью немецкой газете "Бильд", Порошенко также заявил о готовности в ближайшем будущем встретиться с президентом России для обсуждения разногласий между Москвой и Киевом.

Газета «Коммерсант», ссылаясь на дипломатические источники, сообщает о возможной встрече президента США Барака Обамы с Петром Порошенко в Варшаве 3 июня в ходе европейского турне американского лидера.

Ранее Обама поздравил по телефону Порошенко с победой на выборах и пообещал «всестороннюю поддержку». Поздравления Порошенко направили и другие мировые лидеры. Россия заявила, что "уважает выбор украинского народа".
XS
SM
MD
LG