Ссылки для упрощенного доступа

"Репортёры без границ" просят защитить журналистов на Украине


Организация «Репортёры без границ» заявила, что обеспокоена продолжающимися похищениями журналистов на востоке Украины и в присоединённом к России Крыму.

Правозащитники призывают российские, и украинские власти, а также действующие на востоке Украины формирования способствовать защите и соблюдению прав сотрудников СМИ, вне зависимости от того, какие средства массовой информации они представляют.

В сообщении «Репортёров без границ» упоминаются несколько случаев нападений на журналистов, в частности, задержание 2 июня в Симферополе представителями так называемой «самообороны Крыма» сотрудников независимого «Центра журналистских расследований» Сергея Мокрушина и Владлена Мельникова. Их избили, отобрали телефоны. Позднее в штаб ополченцев приехали полицейские и увезли журналистов в участок. После допроса обоих отпустили.

Также 2 июня в Донецке противниками Майдана были захвачены Александр Бриж – сотрудник издания «Донбасс» - и Леонид Лапа из газеты «Вечерний Донецк». Оба журналиста, которых впоследствии отпустили, утверждают, что сепаратисты требовали от них повлиять на изменение редакционной политики.

Неизвестной с 10 мая остаётся судьба украинского журналиста Артёма Ларионова. По словам друзей, в последний раз его видели на армейском блокпосту между Славянском и Краматорском.
XS
SM
MD
LG