Ссылки для упрощенного доступа

Южная Осетия выбирает Россию


Предвыборная агитация на улицах Цхинвали
Предвыборная агитация на улицах Цхинвали

В Грузии не исключают, что следствием парламентских выборов в Южной Осетии может стать ускорение ее интеграции с Россией

По итогам состоявшихся в минувшее воскресенье парламентских выборов в Южной Осетии победу одержала партия "Единая Осетия", выступающая за объединение Северной и Южной Осетии. Она набрала более 43% голосов избирателей, ее представители получат большинство мандатов в парламенте нового созыва. Семипроцентный барьер, необходимый для прохождения в парламент, преодолели еще три партии. За выборами внимательно следили в Тбилиси: грузинские политики и эксперты не исключают, что итоги выборов могут привести к ускорению процесса юридической интеграции Южной Осетии и России.

Всего в выборах в Южной Осетии участвовали девять партий. В парламент нового созыва вошли четыре. Это партия "Единая Осетия", по предварительным данным, набравшая более 43% голосов избирателей, партия "Единство народа", за которую проголосовало 13% населения, на третьем месте – Народная партия, которую поддержало 9% избирателей и за ней следует партия "Ныхас", набравшая почти 7,5% голосов. Представители этих партий разделят 34 мандата в парламенте Южной Осетии, 20 мандатов получит победившая "Единая Осетия". Как заявил президент Республики Леонид Тибилов, выборы прошли в полном соответствии с международными стандартами.

Корреспондент "Эхо Кавказа" в Цхинвали Зарина Санакоева, сообщила, что серьезных нарушений на выборах не было зафиксировано: "Выборы прошли без эксцессов. Международные наблюдатели обозначали, что иногда престарелым людям помогали голосовать их молодые родственники – дети, внуки, но к этому относились с пониманием. Последнее слово здесь было за представителями от партий, которые всегда находятся на избирательных участках, а у них претензий не было. Активно обсуждалась ситуация на избирательном участке в цхинвальской школе № 6. В этот раз было объявлено, что все живущие за пределами республики граждане Южной Осетии могут приехать и проголосовать на этом участке. Но когда они съехались, выяснилось, что они все равно должны голосовать по месту прописки, а это либо на других участках в городе, либо вообще в отдаленных селах. Естественно, им было проблематично туда уехать, так как дорога занимает час-два. И несмотря на протесты партий, которые просили разрешить людям голосовать на этом участке, голосование шло только для тех, у кого этот участок – по месту прописки".

В Государственной думе России результаты выборов в Южной Осетии приветствовали и пообещали тесно взаимодействовать с новым парламентом Республики. Об этом в понедельник заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Лидер победившей партии "Единая Осетия" Анатолий Бибилов пообещал выполнить все предвыборные обещания: в частности, вести борьбу с коррупцией, заняться разработкой законодательства по развитию экономики Южной Осетии. По мнению политолога Фонда "Карнеги" Алексея Малашенко, итоги парламентских выборов вряд ли серьезно повлияют на политику Южной Осетии: "Южная Осетия – государство непризнанное. Его признали только Россия, Науру, Венесуэла и еще пара стран. Говорить, что это независимое образование – тоже несерьезно. В парламенте всего 34 места. Поделили их четыре главных партии: естественно, это "Единая Осетия" – аналог нашей "Единой России". За ними – "Единство народа", в которой тоже нет ничего оппозиционного. Чуть меньше 10% набрала "Народная партия" и партия "Ныхас". Мы эту публику толком даже в России не знаем. Была достаточно высокая явка - 60%. То есть население пытается выбирать, но выбирает не по партийному принципу, а по принципу личной привязанности, знакомства и т.д. Я думаю, это никак не повлияет на политику и позицию Южной Осетии. Это типичные внутренние игры. Самое интересное другое – как говорят, Россия планирует в ближайшие три года потратить на Южную Осетию примерно 230 млн долларов, это очень много, особенно, если учесть, что сокращаются выплаты по Абхазии. Тут видно есть какие-то особые интересы. На выборах очень громко звучал лозунг о воссоединении Алании, Северной Осетии, которая входит в состав России, и Южной Осетии. Можно это рассматривать как некий шаг в отношении присоединения к России? Кто-то говорит да, кто-то – нет. Я считаю, что нет. Этот лозунг существовал всегда, и, наверное, будет существовать. Но до его реализации пока очень далеко, если она вообще когда-нибудь будет иметь место, – полагает политолог Алексей Малашенко".

Схожего мнения придерживается и независимый журналист Вадим Дубнов. По его словам, вопрос о присоединении Южной Осетии к России использовался лишь в предвыборной кампании и вряд ли эта тема будет дальше рассматриваться всерьез: "Вся полемика предвыборной кампании шла вокруг присоединения к России. Все поверили, что это самый главный вопрос для Южной Осетии. Это и сделало выборы хоть сколько-нибудь примечательными. Скорее всего, сейчас тема уйдет немного в тень, потому что кроме предвыборного смысла этот лозунг ничего под собой не имеет. Политический ресурс, в рамках которого можно было всерьез обсуждать какие-то глубокие изменения типа вхождения Южной Осетии или Абхазии в состав России, исчерпан. Теперь единственный шанс, чтобы услышать эту полемику снова – дождаться новых выборов в Южной Осетии или нового очень серьезного глубокого кризиса – такого, как украинский. Никакой ясности, что делать в концептуальном плане с Южной Осетией и Абхазией, как дальше себя с ними вести, у Москвы нет. Не было и до Крыма, а сейчас мне кажется, все совсем плохо, и история с Абхазией это подтвердила, – считает Вадим Дубнов.

Интерес со стороны Грузии к парламентским выборам в Южной Осетии вызван двумя аспектами: во-первых, озабоченностью судьбой грузинских жителей Ахалгорского района республики, где в преддверии выборов югоосетинские власти ввели определенные ограничения на передвижение граждан и начали замену документов. Во-вторых, в Тбилиси считают, что новый парламент Южной Осетии может пойти по "крымскому пути" и обратиться с просьбой к Москве о вхождении в состав России.


Cейчас Москва пытается укомплектовать руководство Южной Осетии и Абхазии такими кадрами, которым будет легче объявить о присоединении к России
"Грузию ожидает долгая, рутинная схватка с Россией для улучшения политической конъюнктуры и создания соответствующей экономической и социальной среды вокруг Южной Осетии", – заявил лидер парламентского большинства правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Вольский. А по мнению депутата от оппозиции Гиви Таргамадзе (широко известного в России по "Болотному делу" и тайным встречам с российскими оппозиционерами), "Цхинвальский регион оккупирован Россией. Но сейчас Москва пытается укомплектовать руководство Южной Осетии и Абхазии такими кадрами, которым будет легче объявить о присоединении к России". Как Москва, так и югоосетинские элиты, считает кавказовед Мамука Арешидзе, рассматривают разные варианты дальнейшего развития событий:

Как бы Южная Осетия ни вошла в состав России, для Москвы это не имеет особого значения. Вопрос в том, пойдет ли в принципе на это Москва
– В Южной Осетии сейчас все силы ориентированы на решение определенной задачи – как создать новое поле для взаимоотношений с Россией. Рассуждают о том, выгодно ли движение в сторону Евразийского и Таможенного союза. С другой стороны, есть определенное тяготение к вступлению в состав Российской Федерации. Тут есть два подхода. Первый: объединение с Северной Осетией в составе Российской Федерации. Другой подход – вхождение в состав России в качестве отдельного субъекта. Я не думаю, что эти вопросы сейчас стоит специально обсуждать. Потому что как бы Южная Осетия ни вошла в состав России, для Москвы это не имеет особого значения. Вопрос в том, пойдет ли в принципе на это Москва или нет. Здесь все может быть – исходя из создавшейся ситуации, в том числе с учетом политики Москвы в отношении Украины, Крыма, с учетом движения Грузии в сторону Запада.

– Может ли Грузия повлиять на процессы в Южной Осетии?

– Нет, Грузия не может влиять на процессы в Южной Осетии непосредственно. Но она могла бы повлиять на эти процессы через Москву. Но со стороны грузинского руководства таких подвижек я не вижу.

– А что, на ваш взгляд, грузинское руководство может сделать для обретения такого рычага влияния?

– Есть мнение, что Грузия с этой целью могла бы отказаться от прозападного вектора (особенно от вступления в НАТО) и начать прямой диалог с Москвой. Если Грузия захочет изменить свои подходы в отношении западной интеграции, то тогда появится "зацепка" и можно будет говорить с Москвой об определенных шагах для сохранения хотя бы временного статус-кво вокруг Южной Осетии, – заявил Мамука Арешидзе.

Бывший премьер-министр и экс-министр обороны Южной Осетии, Дмитрий Санакоев сказал Радио Свобода, что итоги парламентских выборов не окажут особого влияния на расстановку сил и на вектор развития республики.

– Не приходится говорить о том, что в результате парламентских выборов что-то может поменяться в геополитическом выборе Южной Осетии.

– Но если оставить в стороне геополитику, что эти выборы могут изменить для простых людей, какие сдвиги, на ваш взгляд, могут произойти в экономике и социальной сфере?

– Сегодня нет специалистов, которые могли бы внести что-то новое в развитие Южной Осетии в плане экономики и решения гуманитарных вопросов. Не будет ничего нового в плане развития парламентаризма и не стоит ждать, что придут новые люди и принесут что-то новое. Стагнация, которая в Южной Осетии наблюдается последние двадцать лет, будет продолжатся.

– По вашей информации, насколько активно жители Ахалгорского района Южной Осетии с преимущественно грузинским населением участвовали в выборах?

– Не очень активно. Сами же цхинвальцы "отгородили себя" и своими действиями сделали все, чтобы минимизировать участие ахалгорцев в выборах. В первую очередь, переписью населения и выдачей специальных документов, которые получили далеко не все потенциальные избиратели. Многие жители села Церовани, где живут грузины, раньше могли поехать в Ахалгори, чтобы участвовать в выборах. А сейчас эти процессы уже контролировались и они не могли свободно передвигаться через границу – от них требовали предъявить новые документы, которых им не выдавали.

– Президент Южной Осетии Леонид Тибилов накануне выборов сказал, что парламент, избранный в воскресенье, обратится к Москве с просьбой о вхождении в состав России. Как бы вы прокомментировали это его заявление?


Российская политика сегодня четко определила: южным осетинам быть независимым государством
– Это всего лишь PR-шаг. С каким бы обращением новый парламент Южной Осетии ни выступил, это будет обращением в никуда. Российская политика сегодня четко определила: южным осетинам быть независимым государством. Россию сегодня устраивает существующее положение вещей. Включать в состав России Южную Осетию на основе обращения парламента на сегодняшний день нереально, потому что это уже будет еще одной открытой аннексией.

– Вы активно участвуете в Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье, встречаетесь с представителями властей Южной Осетии. Заметили ли вы какие-либо подвижки в их отношении к Грузии почти шесть лет спустя после конфликта?

– Позиция цхинвальских властей неизменна: Грузия должна признать геноцид югоосетинского народа и признать независимость Южной Осетии. Они всегда именно так ставят вопрос. Но никогда Грузия и международное сообщество не пойдет на признание этих территорий независимым государством. При таком походе руководство Южной Осетии никогда не найдет понимания со стороны грузинских политиков, – уверен Дмитрий Санакоев.

Политолог Георгий Нодия заметил в интервью Радио Свобода, что активность Москвы в Абхазии и Южной Осетии свидетельствует о стремлении российского руководства сохранить рычаги влияния на внешнюю политику Грузии.


В последнее время Россия активизировалась как в Абхазии, так и в Южной Осетии
– В последнее время Россия активизировалась как в Абхазии, так и в Южной Осетии. Видимо, в Москве считают, что какие-то рычаги влияния на Грузию там остались. Основная угроза – это, конечно, угроза формальной аннексии Абхазии и Южной Осетии. Фактически они уже являются зоной доминирования России, но формально они пока к России не присоединены. Что касается Южной Осетии, там руководство всегда было настроено пророссийски. Нынешний парламент, нынешнее руководство тоже всегда говорило, что хотело бы присоединить Южную Осетию к России. А новый парламент может еще раз озвучить это намерение.

– В преддверии парламентских выборов в Тбилиси и Цхинвали активно обсуждался вопрос, могут ли жители населенного грузинами Ахалгорского района повлиять не только на исход выборов, но и в целом на политические процессы в Южной Осетии? Как это произошло в Абхазии, где главной темой внутриабхазского политическое противостояния стал Гальский район с преимущественно грузинским населением?

– В этом плане есть большая разница между Абхазией и Южной Осетией: жители Гальского района Абхазии могли реально повлиять на результаты выборов. Именно поэтому этот вопрос был столь актуален. А в Южной Осетии, на мой взгляд, такой "опасности" для существующего режима нет. Но символически используя эту проблему, руководство Южной Осетии может еще добавить беженцев в Грузии. У Грузии, на самом деле, очень мало рычагов влияния на ситуацию, – считает политолог.

Окончательные итоги выборов в парламент Южной Осетии будут обнародованы в течение пяти дней.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG