Ссылки для упрощенного доступа

Гражданский форум ЕС – Россия поддерживает правозащитников в РФ


Гражданское общество в России нуждается в сильной международной солидарности и поддержке сейчас более, чем когда либо. Об этом говорится в заявлении Гражданского форума ЕС – Россия в связи с применением поправок к закону об иностранных агентах в отношении пяти правозащитных организаций.

Гражданский форум ЕС – Россия заявляет, что "негативное развитие событий в области законодательства и правоприменения демонстрирует решимость российского правительства совершенно заставить замолчать независимые голоса в гражданском обществе и поставить неправительственные организации под жесткий контроль".

В заявлении отмечается, что чрезвычайно важно, чтобы международное сообщество выразило свои возражения не только по поводу действий российского правительства на Украине, но и сосредоточилось на верховенстве закона, фундаментальных свободах и состоянии гражданского общества в самой России.

Ранее сообщалось, что министерство юстиции России внесло пять некоммерческих организаций в реестр "иностранных агентов" после вступления в силу закона, позволяющего проводить эту процедуру принудительно. Помимо ассоциации "Голос" в список НКО "иностранных агентов" вошли общественная организация в защиту демократических прав и свобод "Голос", "Центр социальной политики и гендерных исследований", фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив" и региональная общественная правозащитная организация "Союз "Женщины Дона".
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG