Ссылки для упрощенного доступа

В США началось расследование захвата в плен Бергдала


Боу Бергдал
Боу Бергдал
Министерство обороны США начало расследование обстоятельств захвата в плен в Афганистане американского сержанта Боу Бергдала, которого в конце мая обменяли на пятерых талибов – заключённых тюрьмы Гуантанамо. В заявлении Пентагона говорится, что изучаются обстоятельства его исчезновения с военной базы в июне 2009 года. Расследование возглавит генерал Кеннет Даль, служивший в Афганистане.

В военном ведомстве США сообщили, что в настоящее время не планируется допрос Бергдала, проходящего курс лечения в военном госпитале в Техасе. Отмечается, что он может быть допрошен по решению военного комитета по делам военнопленных.

Администрация президента Обамы утверждает, что Боу Бергдал обрел свободу в результате обмена военнопленными. Многие конгрессмены, однако, считают, что этот обмен был ни чем иным, как сделкой с террористами. Более того, законодатели утверждают, что администрация, возможно, нарушила закон, так как она предварительно не уведомила законодателей о планируемом освобождении заключенных из тюрьмы Гуантанамо.
XS
SM
MD
LG