Ссылки для упрощенного доступа

"Антиплагиат", тема для диплома


Программа "Антиплагиат" в России нравится далеко не всем
Программа "Антиплагиат" в России нравится далеко не всем

Ульяновская студентка сделала темой своего диплома поиск плагиата, разоблачив крупного областного чиновника

Пятикурсница Ульяновского государственного технического университета Татьяна Богомазова на "отлично" защитила дипломную работу, в которой с помощью автоматизированного программного анализа текстов доказала, что высокопоставленный чиновник региональной администрации списал свою кандидатскую диссертацию по растениеводству у других людей.

Дипломная работа Татьяны Богомазовой была посвящена проверке с помощью компьютерных программ опубликованных текстов на наличие в них плагиата и прочих заимствований. В качестве примера она применила программу "Антиплагиат" к тексту диссертации заместителя губернатора Александра Якунина, которую тот защитил в 2006 году на тему, связанную с возделыванием зерновых культур в Среднем Поволжье. И выяснилось, что текст его работы более чем на 80 процентов совпадает с двумя другими диссертациями: ульяновского предпринимателя и политика Олега Горячева, сына бывшего губернатора области Юрия Горячева, и доктора наук Сергея Немцева, который работает в ульяновском НИИ сельского хозяйства.


Практически весь текст, без кавычек и ссылок на источники, скомпилирован из фрагментов диссертаций более ранних авторов
​Программный анализ показал, что доля совпадений труда Якунина с диссертациями Горячева и Немцева составляет 41 и 39 процентов соответственно, при этом Немцев тоже напрямую заимствовал у Горячева, который защитился раньше. Из постраничного сравнения видно, что Якунин попросту копирует целые страницы без переработки, и даже структура диссертации, название ее глав и разделов идентичны. "Практически весь текст, без кавычек и ссылок на источники, скомпилирован из фрагментов диссертаций более ранних авторов", – говорится в дипломной работе. Татьяна Богомазова делает вывод, что диссертация содержит признаки не только плагиата, но и подтасовки экспериментальных показателей: в период подготовки диссертации Якунин занимался административной работой и научных следов в этот период не оставил.

Россия погрязла в ворохе фальшивых знаний и подлогов в науке, научные знания продаются и фальсифицируются
Один из основателей вольного сетевого сообщества "Диссернет" Андрей Ростовцев помог дипломнице сориентироваться в программных средствах, которые используются для обнаружения плагиата. Он также выступил рецензентом дипломной работы и расценивает ее как очень нужную. По его словам, Россия погрязла в ворохе фальшивых знаний и подлогов в науке, научные знания продаются и фальсифицируются. "Поэтому без развитых технических средств ничего поделать нельзя, нужен массовый "зачес", – говорит Ростовцев. – Студентка работала над тем, чтобы как-то упорядочить эти технические средства, понять, что есть у нас в арсенале, и попробовать воспользоваться ими на конкретных примерах. Это первые, но важные шаги".

В довольно сумбурном комментарии, который заместитель губернатора Александр Якунин дал корреспонденту "Российской газеты", он говорит, что всю жизнь занимался сельским хозяйством и хорошо разбирается в нем, что в связи
Якунин недоумевает, почему студентка выбрала для анализа именно его работу, и видит в этом чей-то заказ
с ужесточением требований свою диссертацию он защищал повторно аж перед 25 академиками. Но главным образом Якунин недоумевает, почему студентка выбрала для анализа именно его работу, и видит в этом чей-то заказ. Ответ на этот вопрос можно найти в самой дипломной работе. Татьяна Богомазова исследовала с помощью "Антиплагиата" авторефераты диссертаций более 30 высокопоставленных лиц региона и выявила пять с максимально высоким уровнем прямых заимствований. Ученый труд Якунина оказался лишь лидером по числу таких заимствований. Заведующая кафедрой прикладной лингвистики УлГТУ Екатерина Соснина говорит, что главной целью этой работы было изучение и сопоставление специальных программных комплексов для анализа текстов, а материал для анализа студентка выбирала сама: "Девочка полностью самостоятельная. Она отлично закончила вуз, всегда самостоятельно работала над этими процессами".

Журналист и издатель, активист "Диссернета" Сергей Пархоменко горячо поддерживает дипломницу. "Разговор на тему "кто заказал" – стандартная отмазка, которую мы слышим почти всегда, когда появляется информация, что
На самом деле ситуация простая, примитивная и плоская: они воруют свои диссертации, у них это так принято
очередной большой начальник украл чужой текст, – говорит Пархоменко. – И каждый начальник считает свою ситуацию удивительной, уникальной и невиданной. А на самом деле ситуация простая, примитивная и плоская: они воруют свои диссертации, у них это так принято. Поэтому пусть не удивляются. Разница в том, что одних уже "распечатали", а другие еще ждут своей очереди". Если Высшая аттестационная комиссия теперь не заинтересуется диссертацией Якунина, то "Диссернет" поможет ей проявить такой интерес и направит свое заявление, говорит Сергей Пархоменко. По его словам, теперь есть неопровержимые доказательства того, что диссертация Якунина содержит заимствования с нарушением правил и должна быть аннулирована. Теоретически это можно сделать до конца 2016 года.

Ульяновский блогер Дмитрий Малых считает, что никакого диссертационного скандала в Ульяновске не будет, более того, Александр Якунин в итоге даже наберет очки. "Скандалы с диссертациями на федеральном уровне развиваются по одинаковой схеме: медийный скандал, комментарии с разных сторон, постепенное затухание темы, потом все успокаиваются и продолжают работать дальше. В России не работают по стандартам Запада, у нас свои правила игры, по которым живет политическая элита: у нас отлаженная вертикаль власти, которая своих не сдает", – считает блогер.

Действительно, губернатор области Сергей Морозов сказал в интервью "Коммерсанту", что у него "более чем положительная" оценка деятельности Якунина на посту заместителя губернатора, а решение о том, стоит ли отнимать у него научную степень, должны решать соответствующие органы. Сам Морозов имеет степень кандидата экономических наук. Защитившись в 2010 году, он заявил, что все члены ульяновского правительства к 2013 году должны иметь ученые степени. План так и остался невыполненным.

Сергей Пархоменко в своей записи в Facebook допустил, что студентка, уличившая крупного чиновника в плагиате, подвергается беспрецедентному давлению.


Однако проверить это предположение не удалось: Татьяна Богомазова по телефону говорить отказалась, назначив личную встречу. Но на нее она не явилась, объяснив впоследствии, что "передумала".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG