Ссылки для упрощенного доступа

ОБСЕ осудила наступление на свободу СМИ в "ДНР" и нападения на журналистов


Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выразила обеспокоенность наступлением на свободу слова в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" ("ДНР").

Миятович напомнила об "указе" "ДНР" от 26 июня об обязательной регистрации СМИ в течение 10 дней. При отсутствии регистрации изданиям грозит закрытие. "Указ" касается и онлайн-ресурсов, включая личные блоги. "Я осуждаю решение об обязательной регистрации СМИ и принуждение их передавать только благоприятную для незаконных вооруженных формирований информацию. Цензура, угрозы, репрессии, запугивание – это неприемлемые, грубые нарушения свободы СМИ", – говорится в заявлении Миятович, опубликованном на сайте ОБСЕ.

Миятович рассказала о похищении 28 июня в Донецке редактора газеты "Дружковский рабочий" Бориса Южика и о том, что 18 июня был, предположительно, задержан и избит Службой безопасности Украины редактор мариупольской газеты "Вестник Приазовья" Сергей Долгов.

Представитель ОБСЕ напомнила о нападении на офис газеты "ПроГород" в городе Торез Донецкой области 26 июня, когда нападавшие угрожали журналистам и разграбили все редакционное оборудование.

Дунья Миятович призвала украинские власти оперативно и тщательно расследовать эти случаи и наказать виновных.

XS
SM
MD
LG