Ссылки для упрощенного доступа

МИД Украины требует освободить режиссера Олега Сенцова


Олег Сенцов
Олег Сенцов

Киев выразил возмущение решением районного суда Москвы продлить арест украинского режиссера Олега Сенцова до 11 октября.

Министерство иностранных дел Украины потребовало немедленного освобождения и возвращения на родину Сенцова и других содержащихся под стражей в России украинцев. "Российская сторона продолжает медлить с ответом на почти тридцать официальных обращений Украины о защите прав и интересов десятков наших граждан, которых незаконно лишили свободы и преступно преследуют в России", – говорится в заявлении украинского ведомства.

Решение продлить Сенцову срок ареста принял в понедельник Лефортовский суд Москвы. Сенцов был задержан в Крыму сотрудниками российских правоохранительных органов 11 мая. Позднее появилась информация, что он переведён в московский следственный изолятор.

30 мая в ФСБ России сообщили о задержании на территории Крыма группы подозреваемых в подготовке терактов в ряде городов. В списке взятых под стражу был Сенцов.

Освободить украинского режиссера и сценариста, активного участника Майдана, просят многие его коллеги и правозащитники, считающие его "политическим заключенным".

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG