Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ обязал Россию выплатить заключенному около 19 тысяч евро


Европейский суд по правам человека постановил выплатить почти 19 тысяч евро российскому заключенному, признав факты нарушения его прав.

В 2007 году Лефортовским судом Москвы мужчина был приговорен к 10 годам колонии по обвинению в сбыте наркотиков.

В жалобе его адвоката говорится, в частности, что в ходе судебного разбирательства на доставку обвиняемого в суд и обратно уходило от 3,5 до 6,5 часов. Все это время он находился в отсеке тюремного фургона, размеры которого позволяли только сидеть. По возвращении из суда в СИЗО он ждал в спецавтомобиле, в котором не работала вентиляция, отсутствовали свет и отопление, кроме того, не разрешалось ходить в туалет.

В ходе этапирования в исправительную колонию Мордовии мужчина ехал вместе с 12-ю другими осужденными в купе площадью около трех квадратных метров. В туалет их также не выпускали - приходилось пользоваться пластиковой бутылкой.

Рассмотрев жалобу, суд в Страсбурге признал нарушенными несколько статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод - в частности, о запрете бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и непредоставлении необходимой медицинской помощи и ухода ВИЧ-инфицированному в местах лишения свободы.

Суд обязал Россию выплатить мужчине 17,5 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 1350 евро - на судебные расходы.


XS
SM
MD
LG