Ссылки для упрощенного доступа

США требуют сокращения возможностей Ирана по производству плутония


Госсекретарь Керри выступает на завершающей пресс-конференции в Вене, 15 июля 2014 года
Госсекретарь Керри выступает на завершающей пресс-конференции в Вене, 15 июля 2014 года

Иран должен сократить свои возможности по выработке ядерного топлива, если хочет обеспечить долгосрочное соглашение с шестью мировыми державами и покончить с санкциями. Об этом государственный секретарь США Джон Керри заявил во вторник по итогам трехдневных переговоров в Вене с Ираном. По словам Керри, США дали ясно понять Ирану, что имеющиеся сейчас 19 тысяч центрифуг для производства плутония – это слишком много.

Со своей стороны, Тегеран высказал предположение, что продление переговоров по его ядерной программе после 20 июля вполне вероятно. Иран и шесть стран (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия) пытаются преодолеть разногласия в позициях. Соглашение должно завершить десятилетней спор о ядерной программе Тегерана. При этом Запад опасается, что программа может быть направлена на развитие ядерного потенциала, но Иран утверждает, что развивает ее в мирных целях.

Решение о продлении сроков переговоров не принято, однако дипломатические источники, с которыми говорил Reuters, считают, что это возможно. Госсекретарь Керри вернулся в Вашингтон для консультаций с президентом США Бараком Обамой и лидерами конгресса о возможности продолжения переговоров, если не удастся прийти к соглашению до 20 июля. Израиль уже пригрозил нанести авиаудар по Ирану, если не будет удовлетворен соглашением по иранской ядерной программе, напоминает Reuters.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG