Ссылки для упрощенного доступа

Суд может арестовать подозреваемых по делу об аварии в метро


Басманный суд Москвы сегодня, как ожидается, рассмотрит вопрос об аресте подозреваемых в причастности к аварии в московском метро, унесшей жизни 23 человек. 150 пострадавших попали в больницы.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, подозреваемыми по этому делу являются старший дорожный мастер службы пути и помощник дорожного мастера.

Следствие предполагает, что причиной аварии поезда метро могли стать "некачественно выполненные работы" по установке стрелочного механизма. Он был зафиксирован обычной проволокой, которая порвалась. В результате поезд сошел с рельсов, сообщили следователи.

Однако вчера на совещании в мэрии Москвы была озвучена другая версия аварии, пишет "Коммерсант". Эксперты считают, что причиной крушения поезда метро стал посторонний предмет, попавший под состав. По их мнению, об этом свидетельствуют множественные свежие сколы на бетоне под рельсами по направлению движения разбившегося поезда. Неизвестный предмет мог разрушить колесную пару, что и вызвало аварию, считают эксперты.

Авария произошла во вторник утром в час пик. На перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" сошли с рельсов три вагона поезда. Спасательная операция продолжалась целый день. Движение поездов метро будет восстановлено только к пятнице.

XS
SM
MD
LG