Ссылки для упрощенного доступа

Меркель: скоро будет готов список новых санкций ЕС против России


Канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции в Берлине (18 июля 2014 года)
Канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции в Берлине (18 июля 2014 года)

В ближайшие дни Евросоюз подготовит пакет новых санкций против России, которые коснутся в основном предприятий и компаний, "непосредственно причастных к дестабилизации на Украине". Об этом заявила в пятницу канцлер Германии Ангела Меркель.

"Это станет адекватным ответом на последние события, – цитирует канцлера агентство ДПА. – Доставка российского оружия (повстанцам) через границу продолжается уже несколько дней".

На вопрос о пассажирском лайнере, вероятно, сбитом над восточной частью Украины, Меркель сказала, что до сих пор точно не знает причину гибели малайзийского самолета, хотя и считает случившееся "трагическим выражением того, что происходит в регионе" (конец цитаты).

В четверг Европарламент призвал страны ЕС ужесточить санкции против России в финансовой и энергетической сфере и ввести запрет на поставки ей оружия.

В принятой резолюции депутаты также призвали Москву отвести войска от границы с Украиной, вывести с ее территории российских "наемников" и немедленно освободить всех заложников.

В среду участники саммита ЕС в Брюсселе договорились к концу месяца подготовить новый санкционный список российских компаний и граждан.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG