Ссылки для упрощенного доступа

Конгрессмены сделали первый шаг к иску президента США


В Вашингтоне конгрессмены-республиканцы в Палате представителей в четверг сделали первый шаг к предъявлению судебного иска против президента США Барака Обамы. Конгрессмены считают, что президент превысил полномочия как глава исполнительной власти.

Комитет палаты представителей по регламенту в соотношении голосов 7 – за и 4 – против одобрил законопроект, который теперь поступит на рассмотрение полного состава Палаты. Законодательство уже вызвало ожесточенные дебаты между республиканцами и демократами менее чем за четыре месяца до выборов в Конгресс, которые должны определить, кто будет контролировать законодательную власть США в следующем году.

В иске, в случае его утверждения полным составом Палаты, основное внимание будет уделено действиям президента Обамы при осуществлении закона о реформе здравоохранения, известном как "Обамакейр". Республиканцы утверждают, что президент вышел за рамки своих юридических полномочий и что он обошел Конгресс при принятии закона. Республиканцы пытались отменить закон о реформе здравоохранения с момента его вступления в силу в 2010 году.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG