Ссылки для упрощенного доступа

«Русским будет трудно доказать, что Закаев остается угрозой миру и порядку»


"Британия не считает Закаева ни террористом, ни уголовным преступником"
"Британия не считает Закаева ни террористом, ни уголовным преступником"

Способны ли новые обвинения, выдвинутые против Ахмеда Закаева, повлиять на британское правосудие? На этот вопрос лондонского корреспондента Свободы отвечает дипломатический редактор газеты Times Майкл Биньон:


- Думаю, что Британия с большой неохотой решилась бы на его экстрадицию. Маловероятно, что Закаев будет выдан России, потому что даже если будет доказано, что он употреблял в своих интервью и заявлениях те слова и выражения, которые ему приписывают, он сможет доказать, что они вовсе не направлены на прославление терроризма и не являются нарушением британского закона о терроризме. Думаю, что русским будет трудно доказать, что Закаев продолжает оставаться угрозой миру и порядку.


- Были ли в Британии случаи экстрадиции по обвинениям, которые российская Генпрокуратура сейчас предъявляет Ахмеду Закаеву?


- Не могу припомнить никаких прецедентов экстрадиции человека, который уже до этого получил политическое убежище. Если в отношении прибывшего в Британию лица возбуждено дело об экстрадиции, то экстрадировать его значительно легче до того, как уже было принято решение о его пребывании в стране. Если же ему уже было разрешено проживание в Британии, то для принятия после этого решения об экстрадиции суду должны быть предъявлены доказательства в высшей степени серьезного нарушения закона. При этом должно быть доказано, что господин Закаев не только лгал, обращаясь за политических убежищем, но и нарушил условия, на которых это убежище было ему предоставлено. Думаю, что это будет трудно доказать.


- Господин Биньон, как, на ваш взгляд, отказ в экстрадиции Закаева, если он, конечно, произойдет, повлияет на российско-британские отношения?


- Это очень трудное дело, потому что русские относятся к нему чрезвычайно серьезно и воспринимают как тест на желание Британии сотрудничать в том, что они считают важным делом о терроризме. Для России предоставление убежища человеку, защищающему идеи чеченского сепаратизма уже само по себе серьезное испытание этих отношений. Британия не относится к этому таким образом. Она не считает Закаева ни террористом, ни уголовным преступником. В ситуации, когда российско-британские отношения на политическом уровне весьма удручают, особенно после недавнего саммита «большой восьмерки» в Петербурге, где супруга Тони Блэра обещала помощь российским оппозиционным организациям, новое «дело Закаева» воспримут в Москве как проверку того, насколько Британия искренна в двустороннем, а не одностороннем сотрудничестве в борьбе с терроризмом.
XS
SM
MD
LG