Ссылки для упрощенного доступа

Фидель Кастро передал свои полномочия брату Раулю


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александр Гостев.



Андрей Шароградский : Президент Кубы Фидель Кастро, которому 13 августа должно исполнится 80 лет, впервые за 47 лет правления страной временно передал все свои полномочия брату Раулю, занимающему пост министра обороны. Рассказывает Александр Гостев.



Александр Гостев : По официальным сообщениям, хирургическое вмешательство потребовалось кубинскому президенту в связи с внезапно открывшимся внутренним кровотечением. Заявление от имени Фиделя Кастро зачитал по национальному кубинскому телевидению его ближайший помощник Карлос Валенсьяга.



Карлос Валенсьяга : "Мое здоровье, которое выдержало много испытаний, подорвано чрезмерной нагрузкой. Это вызвало кровотечение в брюшной полости - вот почему мне была сделана сложная операция".



Александр Гостев : В течение нескольких ближайших недель брат Фиделя - Рауль Кастро - временно будет исполнять обязанности Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Кубы, Главнокомандующего вооруженным силами и председателя правительства. Празднование 80-летия Фиделя Кастро перенесено с 13 августа на декабрь этого года - на дату 50-летия кубинских Вооруженных сил.


Известия о болезни Фиделя вызвали бурю ликования среди кубинских эмигрантов по всему миру, в первую очередь в американском штате Флорида, где на улицах Майами начались настоящие народные гуляния.


Рауль Кастро Рус известен своей крайне жесткой позицией в отношении Соединенных Штатов. Многие западные эксперты считают его даже более радикальным политическим лидером, чем самого Фиделя. Говорит Хайме Сухлицки, директор Института Кубы и кубино-американских исследований университета Майами.



Хайме Сухлицки : В течение последних лет Кастро пестовал своего брата, второго человека в стране, готовил его к лидерству. Он передал ему все руководство силовыми структурами Кубы, чтобы, когда в его руках окажется и руководство партией, как сейчас, он был бы готов взять страну под контроль, если Фидель умрет. Фидель верит и хочет, чтобы Революция продолжалась и после его смерти, и даже после смерти брата Рауля. Так что, на самом деле, это полная преемственность, легкая преемственность. А потом, может быть, наступит время медленных и сложных преобразований.



Александр Гостев : Два года назад пожилой президент Кубы внезапно упал с лестницы на глазах многотысячной толпы во время одного из митингов. Тогда он повредил правую руку и левое колено. Год спустя ЦРУ США высказало предположение, что Кастро давно страдает болезнью Паркинсона. Однако через некоторое время кубинский лидер на очередном митинге публично высмеял эту версию, отметив, что теперь чувствует себя как никогда хорошо.


XS
SM
MD
LG