Ссылки для упрощенного доступа

Правительству Януковича отводят год спокойной жизни


Эксперты ожидают, что оказавшиеся сегодня ненужными плакаты следующим летом снова достанут из чуланов
Эксперты ожидают, что оказавшиеся сегодня ненужными плакаты следующим летом снова достанут из чуланов

Очередной политический кризис на Украине преодолен. В четверг Верховная Рада, как ожидается, проведет голосования по кандидатуре Виктора Януковича на пост премьер-министра. С таким выбором минувшей ночью согласился президент страны и политический соперник Януковича Виктор Ющенко. Эксперты полагают, что достигнутое частью политической элиты Украины перемирие будет недолгим, и «холодная война» возобновится уже через год.


Голосование в парламенте Украины по кандидатуре премьера намечено на пять часов по московскому времени. Ранее в четверг состоялось подписание соглашения о формировании «коалиции национального единства», как теперь называется союз партий, из представителей которых будет оставлено новое правительство страны. Первыми этот меморандум подписали «Наша Украина» и Партия регионов. Как сообщил журналистам депутат от пропрезидентского блока Роман Зварыч, в основу деятельности коалиции будут положены нормы «универсала национального единства». По словам Зварыча, впоследствии этот меморандум подпишут в секретариате президента другие политические силы, которые планируют войти в коалицию. Формальные процедурные вопросы ее создания будут решены сегодня на вечернем заседании Верховной рады, добавил он.


Телеобращение президента Украины Виктора Ющенко, которого ждали вчера вечером, состоялось только глубокой ночью. Ющенко заявил, что роспускать Раду он не будет, а с кандидатурой Виктора Януковича в качестве премьер-министра Украины согласен. Как сообщает корреспондент Радио Свобода Олег Задоянчук, глава государства принял такое решение после того, как лидер Партии регионов Виктор Янукович и спикер парламента Александр Мороз парафировали «универсал национального единства».


Президент заявил, что комментарии относительно документа он даст сегодня днем. При этом он отметил, что для него была важна поддержка курса на интеграцию Украины в евроатлантические структуры. Ющенко обратился к нации с пониманием отнестись к ситуации, когда есть возможность свести оба берега Днепра в политическом смысле. «Сегодня я сделал шаг навстречу парламенту. Это шанс, который, я надеюсь, депутаты используют во благо страны», - отметил президент.


Свой отказ от намерения распустить парламент Ющенко обосновал следующим образом: по его словам, новые выборы прошли бы по сценарию мартовских. Сегодня же «у нас есть все возможности говорить о переходе от политической депрессии к стабилизации политической системы и экономического курса», - отметил глава государства. По мнению президента, политическим силам удалось найти формулу сохранения конституционных ценностей.


Ранее представители «антикризисной коалиции» (предыдущего формата союза правящих партий) заявляли о готовности сформировать правительство практически сразу после утверждения премьером Януковича. Таким образом, уже до конца недели Украина может обрести полноценный кабинет министров.


Решения президента ожидали вчера весь день. К обеду было объявлено, что Виктор Ющенко выступит в девять вечера, однако переговоры не закончились и вечером, так что в полночь многие средства массовой информации поспешили сообщить, что срок, предоставленный президенту конституцией, истек, а Ющенко так и ничего не решил.


По мнению украинского политика Виктора Мусияки, затягивание президентом окончательного решения связано с тем, что он «пытался решить проблемы, связанные с участием в будущем правительстве своих соратников. Все это было на фоне разговоров, на "круглом столе", вокруг “универсала”, документа, который в принципе ничего не решает, никого ни к чему не обязывает. Все это было связано как раз с тем, чтобы давить на участников коалиции с тем, чтобы они соглашались на максимально приемлемые для него (президента – РС) условия».


Директор киевского Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев полагает, что участники новой коалиции до последнего согласовывали такую формулу сосуществования, которая позволила бы избежать в будущем конфликтов между поддерживающими их корпоративными группами: «Мы имеем дело не только с политическими переговорами. Грубо говоря, переговоры шли как формально, в плоскости “универсала” (это, скорее, символическая часть переговоров), так и неформально, по поводу нового пакта элит. Пакт ведь штука прагматичная, там нет красивых рисунков и формул, но есть сочетание интересов, которое прежде всего направлено на упразднение возможных открытых конфликтов, того, чему свидетелями мы были еще несколько лет назад в эпоху позднего [президента Леонида] Кучмы.


Я думаю, что Ющенко решал для себя несколько проблем. Не только символическую - реабилитацию себя как государственного лидера после провалов "помаранчевой коалиции", после ультиматумов со стороны "антикризисной коалиции”… универсал возвращает ему роль модератора компромиссов. Но он решал и вопрос толерантности восточных элит, от позиции которых во многом будет зависеть не только ситуация в парламенте, но и судьба будущего цикла парламентских и президентских выборов, которые с промежутком в один год будут проходить в 2009-2010 гг.


В свое время, еще до этих переговоров, активно велись разговоры о том, что Партия регионов готова поддержать Виктора Ющенко и в следующем цикле при условии, что будет достигнут компромисс в сфере власти и в сфере бизнеса. Но часть соратников Ющенко были категорическими противниками такого компромисса. Они понимали, что они теряют монополию на Ющенко, как на своего политического лидера, они становятся лишь частью этого компромисса, что [для них] невыгодно и неперспективно. Поэтому многие конфликты были связаны с корпоративными интересами окружения Ющенко. Поэтому так долго и так мучительно изо дня в день вились интриги - поддержит Ющенко идею пакта или пойдет радикальным путем».


По мнению нашего собеседника, достигнутый на этой неделе компромисс едва ли будет стойким: «все-таки слишком много заложено было конфликтов, и стереотипы довлели общественные и политические. Вместе с тем, думаю, что, минимум на календарные полгода-год этот компромисс позволит стабилизировать политическую систему и, главное, нейтрализовать риски, которые были связаны с обострением взаимоотношений региональных элит. Ведь не секрет, что в местное самоуправление в областях пришли разные политические группы, симпатизирующие разным политикам в центре. И от компромисса в центре зависела атмосфера в регионах. Поэтому появление такого образа коллективного компромисса утихомирит немножко и восток, и запад, и центр Украины».


Политолог Андрей Ермолаев ожидает нового серьезного обострения политической напряженности уже следующим летом: «по всей видимости, предстоят очередные дискуссии о досрочных выборах парламента. Здесь есть и технологическая, и политическая сторона. Политическая состоит в том, что парламент в любом случае выглядит неустойчиво. Наличие такой мощной оппозиции, как Блок Юлии Тимошенко, противоречия в блоке "Наша Украина" неизбежны, они будут довлеть. Год правления правительства Януковича будет связан с неприкасаемостью правительства в связи с принятием программы правительства. Но через год, по всей видимости, парламент снова окажется в плену противоречий. Что касается правительства Януковича, в нем будет представлены и участники "антикризисной" коалиции и часть соратников Виктор Ющенко. Наверное, это тоже было частью этого неписанного пакта».


XS
SM
MD
LG