Ссылки для упрощенного доступа

Голосование по кандидатуре Виктора Януковича перенесено на 4 августа


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент украинского телеканала "1+1" Олег Задоянчук.



Андрей Шароградский: Украина. Подписан универсал национального единства. На линии прямого эфира сотрудник украинского телеканала "1+1" Олег Задоянчук.


Олег, здравствуйте. Два часа назад мы говорили о том, что сегодня ожидается голосование по кандидатуре Виктора Януковича на пост премьер-министра. Состоялось ли это голосование?



Олег Задоянчук: Депутаты решили провести голосование по кандидатуре Виктора Януковича на пост премьер-министра утром в пятницу, хотя ранее планировалось это сделать сегодня. Причина в расширении парламентского большинства. Как известно, утром в четверг пропрезидентская фракция "Наша Украина" подписала меморандум с фракцией Партии регионов, а это предполагает изменение коалиции. Тогда же было решено, что теперь она будет называться Коалиция национального единства. Однако именно это и помешало депутатам уже сегодня утвердить Виктора Януковича на пост руководителя правительства. Тонкость заключается в том, что если считать коалицию новой, то возникает необходимость заново направлять кандидатуру Януковича президенту. Однако депутатам удалось внести изменения в регламент и завтра после соблюдения всех формальностей парламент проголосует по кандидатуре Януковича. Тогда же станет понятно, сколько депутатов насчитывает новая коалиция.


Таким образом, главным событием дня стало подписание универсала национального единства. Несмотря на ночное согласование текста документов, сегодня днем на заседании круглого стола развернулась горячая дискуссия. Лидер коммунистов Петр Симоненко категорически отказался признавать несколько положений документа. В частности он не согласен с формулировкой относительно статусов русского и украинского языков, а также сотрудничества Украины с НАТО. В конце концов, Симоненко подписал документ со своим особым мнением. В свою очередь лидер одноименной фракции Юлия Тимошенко наотрез отказалась ставить свою подпись под универсалом. Во время обсуждения между ней и президентом Ющенко возникла словесная перепалка, в ходе которой Тимошенко назвала документ ширмой, прикрывающей раздел должностей, бизнеса и сфер влияния. По его мнению, универсал ничто иное, как акт капитуляции "оранжевого" лагеря, политическое предательство. "Это инфекционная болезнь, которая распространяется с невероятной скоростью в Украине и поражает исключительно мужчин", - сказала Тимошенко. На этих словах президент не выдержал и прервал лидера БЮТ, отметив, что она не в парламенте и не на базаре. Президент также обвинил Тимошенко в демагогии. Уже в секретариате президента Тимошенко заявила о создании системной оппозиции, как в парламенте, так и в местных органах власти.


Тем временем из стен президентского секретариата активисты гражданской партии "Пора" провели акцию прощания с символами Майдана. Они поставили палатку, раздавили несколько апельсинов и повязали черные ленточки на мегафоны.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG