Ссылки для упрощенного доступа

"Чем громче заявления - тем выше рейтинг"


Рост рейтинга Владимира Путина совпал с очередной инициативой по выдвижению его кандидатуры на третий президентский срок
Рост рейтинга Владимира Путина совпал с очередной инициативой по выдвижению его кандидатуры на третий президентский срок

Результаты очередного опроса населения, свидетельствующие о росте популярности Президента России Владимира Путина, я попросила прокомментировать социолога ВЦИОМ Петра Бавина и политолога Андрея Рябова.


- Анализ динамики электорального рейтинга Путина за последние два месяца показывает, что такие же показатели (51 %) были и в начале июня, и в начале июля, потом рейтинг снизился примерно до 48 %, затем поднялся опять, - рассказывает Петр Бавин. - За последние несколько месяцев максимум был достигнут в мае: в ходе одного из опросов рейтинг возрос до 53 %. Эти колебания в пределах 3-4 процентных пунктов, с одной стороны, не являются уж очень значимыми. С другой стороны, если посмотреть на другие показатели, можно увидеть, что они довольно четко коррелируются с уровнем информационной заметности президента. Так, максимальный рост его рейтинга в середине мая был напрямую связан с его посланием Федеральному Собранию, и не просто с посланием как таковым, а, прежде всего, с самым, как казалось, заметным тезисом этого послания – про единовременную выплату при рождении детей. И вот это заявление Путина оставалось самым заметным, самым запомнившимся его заявлением чуть ли не в течение месяца и обеспечивало рейтинг чуть выше обычных 47-48 %. Зависимость между громкими высказываниями президента и его рейтингом существует.


- 51 % для действующего президента - много это или мало?


- Мне кажется, что лучше смотреть не на электоральный рейтинг, а на оценки работы. Тут мы видим, что чуть менее 50 % оценивают его деятельность как «хорошую», и этот показатель постепенно, но неуклонно растет.


- А вы не уточняли у людей, что именно хорошего, как им кажется, делает Путин?


- Мы не задаем такой вопрос. Понятно, что ответы будут достаточно стандартные, будут говорить о том, что он заботится о людях, повышает зарплаты и пенсии.


О том, почему именно сейчас подрос рейтинг Владимира Путина, я спросила и политолога Андрея Рябова.


- Это результат взаимодействия сразу нескольких факторов. Первое – это, безусловно, успешное проведение саммита «большой восьмерки» в Петербурге, который широко освещался в российской печати, в российских СМИ, прежде всего на телевидении, освещался в таком ярком позитивном ключе. Второе – это улучшившаяся социально-экономическая ситуация в силу целого ряда факторов. И наконец, это такие, я бы сказал, усиленные меры российской власти в сфере социальной политики: повышенное внимание к национальным проектам, заявления высших государственных чиновников о том, что выплаты по национальным проектам будут продолжаться и после 2008 года. И решения о повышении пенсий, пусть пока незначительном, но с обещанием того, что индексация и дальше будет продолжаться. В совокупности все эти три факта, несомненно, создали более благоприятный психологический климат, который, прежде всего, связывается с деятельностью президента. И, безусловно, все эти позитивные ожидания фокусируются на одном лице.


- 51 % россиян действительно верят всем обещаниям власти, которые даются в преддверии выборов?


- Дело, наверное, не в том, верят или не верят, а дело скорее в другом. В том, что общество явно не хочет видеть какие-то раздражители, а когда видит некие позитивные моменты или даже намеки на эти моменты, то, как правило, это способствует улучшению настроения, что неизбежно сказывается и на рейтингах.


- 51 % для действующего президента, для политика - хороший показатель?


- Я думаю, что это очень хороший показатель, тем более для президента, полномочия которого истекают в 2008 году.


- Президент Путин не раз заявлял, что не будет баллотироваться на третий срок, но вот вновь сообщается о том, что во Владикавказе предпринята новая инициатива изменения Конституции, с тем чтобы Путин баллотировался на третий срок. И тут как раз этот новый рейтинг, 51 %…


- Скорее всего, это самостоятельное явление, и связано оно не столько с рейтингами, сколько с продолжающейся острой борьбой в окружении президента за наилучший для разных групп сценарий решения так называемой «проблемы-2008». Не секрет, что для некоторых групп переход власти к другому президенту, пусть даже он будет из самого ближнего круга, означает серьезное политическое поражение, возможную утрату своих нынешних позиций не только в бюрократических структурах, но и в бизнесе. Именно поэтому они добиваются различными способами продления президентских полномочий. Я думаю, что эти инерционные движения будут продолжаться и дальше.
XS
SM
MD
LG