Ссылки для упрощенного доступа

Гражданская война в Ираке «уже началась, или вот-вот начнется»


Заявление Дональда Рамсфельда о гипотетическом враге вызвало немалое удивление американской прессы
Заявление Дональда Рамсфельда о гипотетическом враге вызвало немалое удивление американской прессы

Американское командование направило в Багдад дополнительно почти четыре тысячи военнослужащих, чтобы попытаться прекратить столкновение между представителями двух основных религиозных конфессий – суннитов и шиитов. По данным Пентагона, в июле число совершаемых актов насилия в Ираке возросло на 40%. В самих США законодатели и независимые аналитики задаются вопросом: насколько близко подошел Ирак к состоянию гражданской войны и действительно ли присутствие США в Ираке требует продолжения?


Слушания в сенатском комитете по вооружениям в четверг с новой силой оживили дискуссию в политических и общественных кругах о том, в какой степени нарастающие в Ираке хаос и насилие сопоставимы с началом гражданской войны и что делать Соединенным Штатам в этой ситуации? В ходе слушаний командующий ближневосточными военными операциями генерал Джон Абизаид вынужден был признать, что Ирак близок к гражданской войне.


«Я полагаю, что межконфессиональное насилие, видимо, достигло высокого уровня, судя по увиденному мною в Багдаде. Если его не остановить, то возможно сползание Ирака в гражданскую войну», - сказал Абизаид.


Военный аналитик генерал в отставке Барри Маккафи только что вернулся из спонсированной Пентагоном поездки в Ирак и так проинформировал президента об увиденном: «Я считаю споры о гражданской войне в Ираке абсолютным нонсенсом. Эта война уже года два как идет. В результате тысячи людей убиты или ранены. Несомненно, идет борьба шиитов, суннитов и в определенной степени курдов. На мой взгляд, ситуация в Ираке очень плохая и становится все хуже».


По мнению сенатора-республиканца Саксби Чемблиса, американский истеблишмент явно недооценивает позитивный импульс, исходящий от нового иракского правительства. Сенатор категорически против идеи о том, что США должны свернуть свое присутствие в Ираке.


«Все мы слышали заявление наших генералов на слушаниях о несомненном росте насилия в Ираке. Но при этом никто не упоминает о преобразованиях, осуществляемых единым правительством Нури аль-Малики, - утверждает Чемблис. - Конечно, насилие возросло, но оно больше напоминает борьбу местных мафиозных группировок. Я согласен с нашими генералами: если мы эту войну не остановим, она перерастет в гражданскую войну. Никто не хочет новых американских жертв. Но война - жестокая вещь, особенно когда нам противостоят злобные убийцы из числа исламских экстремистов. Мы должны выполнить начатое в Ираке и не можем сейчас отступать».


В свою очередь в редакционной статье газета «Нью-Йорк Таймс» выражает удивление заявлением министра обороны Доналда Рамсфелда на слушаниях о том, что в случае ухода американцев из Ирака враг будет настаивать на уходе США из Афганистана и со всего Ближнего Востока, а далее - со всех населенных мусульманами территорий от Испании до Филиппин. «Никто ответственный за действия США на международной арене, - пишет газета, - не говорил такого вот уже несколько десятилетий. После Вьетнама коммунистическая империя в Азии не окрепла, как предполагали, а расшаталась и развалилась. А новый враг, которым озабочен господин Рамсфельд, представляет собой не всемирный заговор, а набор разношерстных политических и религиозных групп, объединившихся сейчас главным образом против американских действий в Ираке».


Между тем в пятницу в Багдаде десятки тысяч мусульман-шиитов провели демонстрацию в поддержку группировки «Хезболлах», с которой вот уже четвертую неделю ведут сражения вооруженные силы Израиля. Наряду с лозунгом во здравие шейха Насраллы демонстранты скандировали: «Смерть Израилю, смерть Америке».


XS
SM
MD
LG