Ссылки для упрощенного доступа

Совбез ООН правит резолюцию по израильско-ливанскому конфликту


Война продолжается, дипломаты заседают...
Война продолжается, дипломаты заседают...

Открытые слушания по конфликту между Израилем и Ливаном пройдут в Совбезе ООН сегодня. Число жертв израильско-ливанского конфликта продолжает расти. Сегодня количество погибших военнослужащих Израиля достигло 62 человек, в Бейруте ночью, по разным данным, погибли не менее 20 человек, сообщает «Интерфакс». А накануне вечером в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке возобновились закрытые консультации Совета безопасности ООН по ситуации на ливано-израильской границе. На них обсуждаются поправки и замечания к проекту резолюции, требующей немедленного прекращения военных действий в Южном Ливане. Проходившие до этого консультации в Совбезе по этому вопросу никаких результатов не дали из-за принципиальных разногласий между государствами - постоянными членами Совета безопасности ООН.


Американскую точку зрения выразили накануне в разговоре с журналистами президент США Джордж Буш и госсекретарь Кондолиза Райс.


«Люди понимают, что необходимо прекратить кровопролитие, чтобы затем разобраться в сути проблемы. Об этом говорилось на совещании "большой восьмерки", - сказал Буш. - Мы все признаем, что война должна быть прекращена. Над этим как раз и работает наш госсекретарь Кондолиза Райс вместе с нашими друзьями и союзниками. Я понимаю, что стороны не согласны со всеми аспектами проекта резолюции, но цель резолюции - укрепление ливанского правительства. Чтобы у Израиля появился партнер по переговорам о мире. Суть проблемы в том, что на территории Ливана существует государство в государстве. "Хезболлах" - хорошо вооруженное движение, которое спровоцировало кризис. Поэтому, какой бы ни была резолюция, ей придется отталкиваться от сути проблемы. Важно, чтобы были созданы условия, при которых ливанское правительство при помощи международных сил смогло разместить свои войска в Южном Ливане и этим не дать организации "Хезболлах" и тем, кто ее поддерживает, провоцировать новые кризисы».


Джордж Буш добавил, что США очень интенсивно ведут переговоры с тем, чтобы резолюция была принята как можно быстрее, и как можно быстрее был прекращен огонь. Однако, по его словам, беспокойство у стран региона вызывает то, что резолюция может создать некий вакуум, которым движение «Хезболлах» и страны, его поддерживающие, смогут воспользоваться для еще большей дестабилизации. «Мы все согласны с необходимостью укрепить правительство Ливана - вот в чем задача резолюции наравне с прекращением насилия».


Госсекретарь США Кондолиза Райс неоднократно подчеркивала, что нынешняя резолюция станет лишь первым, но не единственным шагом к ликвидации ливано-израильского кризиса: «Прежде всего, мы работаем над подведением крепкого фундамента, на котором будет строиться прекращение вражды. Мы отдаем себе отчет, что сложилась трагическая ситуация и для Ливана, и для Израиля. У обеих сторон своя точка зрения на то, как остановить кровопролитие. И у международного сообщества тоже своя точка зрения. Чтобы прийти к согласию, требуется время. Естественно, мы должны выслушать мнения всех сторон и решить, как их можно учесть».


США и Франция надеются, что ещё сегодня текст резолюции будет согласован и представлен в самое ближайшее время.


XS
SM
MD
LG