Ссылки для упрощенного доступа

В Англии предотвращен крупный теракт


Террористы намеревались каким-то образом пронести на борт самолета в так называемой «ручной клади» взрывчатку и привести ее в действие в середине полета
Террористы намеревались каким-то образом пронести на борт самолета в так называемой «ручной клади» взрывчатку и привести ее в действие в середине полета

В Великобритании объявлено о предотвращении крупного теракта. В стране предпринимаются беспрецедентные меры безопасности, вплоть до того, что пассажирам в аэропортах запрещают брать в самолеты ручную кладь.


Пока объективной информации довольно мало: сегодня утром по британским телеканалам было сделано два официальных заявления, это были заявления министра внутренних дел страны Джона Рейда и министра транспорта Дугласа Александера. Согласно обоим заявлениям, а также заявлению Скотланд-Ярда и информации, размещенной на сайте британской спецслужбы М I 5, правоохранительным органам удалось сорвать планы неких террористов, которые намеревались взорвать некоторое количество пассажирских лайнеров, следующих из Лондона в Соединенные Штаты. Лондон, особенно аэропорт «Хитроу», - это один из крупнейших центров, где пассажиры, летящие из Европы в Америку, делают пересадку. Прежде всего это касается тех, кто летит авиакомпанией British Airways . Террористы намеревались каким-то образом пронести на борт самолета в так называемой «ручной клади» взрывчатку и привести ее в действие в середине полета. Сорвать этот план помогла масштабная, давно идущая совместная полицейская операция Скотланд-Ярда и MI 5. Телекомпания BBC сообщает о 18-ти арестованных. Газета Times говорит о задержании 20-ти подозреваемых.


Беспрецедентные меры безопасности, о которых говорят бюританские власти, привели к хаосу в британских аэропортах, прежде всего в «Хитроу». Уровень террористической угрозы в Великобритании поднят с «высокого» до «критического». Все газеты, интернет-сайты сообщают о новых правилах полетов, введенных «вынужденно и временно». Телеканалы показывают толпы в аэропортах, обыски пассажиров и стоящие на взлетных полосах самолеты.


Газета Times , точнее, ее интернет-сайт, газета Guardian , телеканал Sky , приводят список того, что теперь можно (пока, по крайней мере) брать на борт британских авиалайнеров: очень маленькие кошельки, все документы, паспорт, лекарства только те, которые прописаны врачом. Все жидкости, кроме специальных, прописанных врачом, не разрешаются. Соответственно, не понятно, как будут люди, купившие что-то в duty - free , некие напитки, с ними поступать. Те, кто везет маленьких грудных детей, могут брать с собой небольшой набор детского питания, но молоко, которое везется с собой, должно быть в присутствии полицейских офицеров попробовано родителями.


XS
SM
MD
LG