Ссылки для упрощенного доступа

Масштабная военная операция в Ливане пока откладывается


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тель-Авиве Ровшан Гусейнов.



Виктор Нехезин: Израиль минувшей ночью продолжал наносить авиаудары по позициям "Хезболлах" и на юге Ливана, однако, как и было объявлено вчера израильским правительством, масштабная военная операция пока откладывается в ожидании дипломатического решения ближневосточного конфликта.



Ровшан Гусейнов: На северной границе Израиля, где уже несколько дней назад вновь стали концентрироваться крупные силы пехоты и бронетехники, царит напряженное ожидание. Армия ждет решения правительства о массированном наступлении в Южном Ливане, чтобы вытеснить боевиков «Хезболлах» подальше от границы и уничтожить, наконец, ракеты, ежедневно сотнями падающие в северных городах Израиля.


Накануне правительство приостановило распоряжение о наступлении вглубь ливанской территории до реки Литания, объявив, что еще не все дипломатические возможности исчерпаны. Правительство и само находится в ожидании нового текста резолюции Совета Безопасности ООН по разрешению конфликта.



Марк Регев: Время дальнейших операций должен определить премьер министр. И, конечно же, мы очень внимательно следим за обсуждениями в совете безопасности ООН. Поясню, что если международное сообщество предпримет конкретные шаги по реализации существующей резолюции по Ливану, тем самым военная акция Израиля станет излишней.



Ровшан Гусейнов: Сообщил представитель израильского МИДа Марк Регев.


Отмечу, что речь идет о резолюции СБ ООН №1559 поддерживающей властные полномочия ливанского правительства на всей территории страны, размещение в южном Ливане, вдоль границы с Израилем международных миротворческих сил и разоружение боевиков «Хезболлах» в числе прочих незаконных вооруженных формирований в стране.


Накануне министр обороны Израиля Амир Перец, посетив армейские части у ливанской границы, высказал предположение о том, что политическое решение конфликта может быть найдено до ещё того, как армия получит приказ на расширение военной операции.



Амир Перец: Мы действуем на двух фронтах - политическом и военном, которые взаимно поддерживают друг друга. Успех на одном фронте способствует продвижению на другом.



Ровшан Гусейнов: В четверг в беседе с генсеком ООН Кофи Аннаном министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни вновь повторила, что два необходимых, с точки зрения Израиля, условия для прекращения огня - размещение на границе эффективных международных стабилизирующих сил, наряду с правительственными ливанскими войсками и эмбарго на поставки оружия для «Хезболлах». Несмотря на это, военное командование продолжает подготовку к массированному наступлению. Отдельные подразделения израильской армии также продолжают «зачистки» в приграничной полосе глубиной до 10 километров. За минувшие сутки израильские военные уничтожили в Южном Ливане три установки залпового огня, в том числе одну повышенного радиуса действия. Накануне в южно-ливанской деревне Лабуна противотанковой ракетой убит один резервист и тяжело ранен второй. В боях за населенные пункты Мархава, Мардж Аюн, Анта и Лабуна ранено 16 военнослужащих, из них восемь тяжело.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG