Ссылки для упрощенного доступа

11 сентября они считали "еврейским заговором"


По мнению британских властей, еще не время ослаблять бдительность
По мнению британских властей, еще не время ослаблять бдительность

Полиция Великобритании продолжает допрашивать задержанных по подозрению в причастности к заговору с целью совершения терактов в самолетах. Суд санкционировал продление срока предварительного заключения для 22 задержанных до 16 августа. Один из арестованных освобожден, судьба другого будет решена на заседании магистратского суда в понедельник. Всех задержанных подозревают в планировании серии взрывов по меньшей мере девяти самолетов, выполняющих рейсы в Нью-Йорк, Вашингтон и Калифорнию. По данным британской контрразведки MИ-5, теракты планировались на 16 августа. В информационном сообщении MИ-5 говорится, что дата терактов стала известна благодаря внедренному агенту.


Работа аэропортов налаживается, но по-прежнему принимаются повышенные меры безопасности. Так, в трех лондонских аэропортах в субботу были отменены несколько внутренних рейсов и 70 международных (по 30 - в Хитроу и Стэнстиде, 10 - в Гэтвике). Уровень террористической угрозы в стране остается «критическим». Полиция полагает, что главные участники заговора арестованы, однако министр транспорта Великобритании Дуглас Александер призывает быть начеку. « У полиции нет сомнений в том, что это расследование находится на начальных стадиях, - сказал он. - Это длительный и сложный процесс, и, откровенно говоря, пока рано праздновать успех».


По данным британской разведки, наблюдение за большой группой лиц началось около года назад, сотрудничество велось с американскими и пакистанскими службами безопасности. Большинство подозреваемых неоднократно путешествовали в Пакистан, весной несколько человек подали заявления на американскую визу. Власти решили пойти на риск и выдать визы, чтобы следить за их планами.


Около недели назад в Пакистане были арестованы несколько человек, и сведения, полученные от одного из них, британского гражданина пакистанского происхождения Рашида Рауфа, многое прояснили.


Наряду с арестами в ночь со среды на четверг в Лондоне, Бирмингеме и Хай Уикеме были также обысканы несколько помещений. Из нескольких Интернет-кафе конфисковали 27 компьютеров. Банк Англии по распоряжению служб безопасности заморозил активы 19 человек, задержанных 10 августа. В заявлении, опубликованном на официальном сайте, центральный банк Соединенного Королевства призвал остальные финансовые учреждения также заморозить счета подозреваемых. Были опубликованы имена подозреваемых, старшему из которых 35 лет, а младшему – 17. Большинство же составляют лица 1980 года рождения.


Практически все задержанные - родившиеся в Великобритании мусульмане пакистанского происхождения. Трое из них приняли ислам и сменили имена. Сведения о задержанных в данный момент очень противоречивы. Их родственники и знакомые выражают крайнее изумление арестами. «Он не виноват. Мы довольно скептически относимся к действиям полиции. Я знаю его с детства, мы вместе росли», - сказал об одном из подозреваемых, Вахиде Замане, его сосед.


В то же время многие из подозреваемых имели денежные средства, значительно превышающие их доход. По словам тех же соседей, некоторые из них считали теракты в Америке 11-го сентября «еврейским заговором», и по данным полиции многие постоянно разыскивали в Интернете сведения о самодельных взрывных устройствах. Следствие продолжается.


Что же касается британских авиакомпаний, то они сообщают о многомиллионных убытках, связанных с объявленным в стране критическим уровнем террористической угрозы.



XS
SM
MD
LG