Ссылки для упрощенного доступа

«Мы принимаем решения демократическим путем, а не под угрозой терактов»


Британское правительство обязано предоставить больше сотрудников безопасности, которые проверяют пассажиров, считают в авиакомпаниях
Британское правительство обязано предоставить больше сотрудников безопасности, которые проверяют пассажиров, считают в авиакомпаниях

Уровень террористической угрозы в Великобритании понижен. Однако столичные аэропорты продолжают отменять и задерживать рейсы. Некоторые авиакомпании критикуют работу компании, управляющую семью крупными аэропортами страны, за задержки. Директор ирландской малобюджетной авиакомпании Ryanair Майкл О’Лири заявил, что при таком ритме работы лондонские аэропорты ожидает коллапс.


По его мнению, британское правительство обязано предоставить больше сотрудников безопасности, которые проверяют пассажиров. После введения чрезвычайных мер безопасности время прохождения проверок увеличилось в четыре раза, сообщило ранее руководство лондонского Хитроу, и добавило, что сожалеет о задержках и отменах рейсов, и надеется, что все постепенно придет в норму.


Между тем, министр внутренних дел Великобритании Джон Рид сообщил, что меры предосторожности в аэропортах будут временными. Рид также заявил, что после 7 июля прошлого года полиции удалось предотвратить как минимум четыре теракта. А первый предотвращенный теракт планировался организацией «Аль-Каида» на британской земле в 2000 году в Бирмингеме, еще до начала действий войск коалиции в Ираке.


В интервью телеканалу «Би-Би-Си» Рид отметил, что полицией и службами безопасности ведется около 25 расследований по подозрениям об организации крупных терактов. Все сведения, полученные на основании разведданных, анализируются, на основании чего полиция предпринимает действия.


«Мне было известно в течение некоторого времени об этом плане террористов, и о некоторых других. Но нам стало известно буквально за несколько часов до начала наших действий 10 августа о том, что нужно начать операцию», - сказал он.


По словам Джона Рида, полиция и службы безопасности прилагают все усилия, но нельзя гарантировать стопроцентный успех: «По-прежнему на свободе люди, которые готовят теракты. Мы не можем быть на сто процентов уверенными, это могут быть те, о ком мы не знаем и кто связан с этим заговором, или те, кто связан с другими террористическими планами».


В ближайшее время должна состояться специальная встреча с участием вице-премьера Соединенного Королевства Джона Прескотта, исполняющего обязанности премьера во время его отсутствия, министра внутренних дел Джона Рида, министра по делам местного самоуправления Рут Келли, министра транспорта Дугласа Александера и лидеров различных религиозных и национальных общин. На повестке дня - поиск путей консолидации всех слоев многонационального и многоконфессионального британского общества.


«Было бы серьезным заблуждением считать, что внешняя политика этой страны должна формироваться, целиком или в какой-то мере в зависимости от угрозы действий террористов. Правительство, опасающееся принять те или иные решения, с которыми террористические организации могут не согласиться, никогда не получит поддержки британского населения. Мы принимаем решения в этой стране демократическим путем, а не под угрозой терактов», - заявил Джон Рид.


XS
SM
MD
LG