Ссылки для упрощенного доступа

Угроза терактов болезненно отразится на гражданской авиации


Авиапассажирам скоро придется сдавать в багаж зубную пасту и дезодорант, а возможно – и портативные компьютеры, плейеры и мобильные телефоны
Авиапассажирам скоро придется сдавать в багаж зубную пасту и дезодорант, а возможно – и портативные компьютеры, плейеры и мобильные телефоны

Через два дня после того, как стало известно о разоблачении плана взрыва в воздухе десятка самолетов, явно определилась одна потенциальная жертва террористов – гражданская авиация. Хотя теракт удалось предотвратить, он подтвердил неослабное внимание «Аль-Каиды» к авиации, как предпочтительному полю действия. И в этих условиях все больше человек задумываются: летать или не летать? А эксперты задаются другим вопросом: что ожидает гражданскую авиацию сейчас, когда террористы становятся все более изобретательными?


После раскрытия заговора в Британии на американских авиалиниях запрещены к провозу в ручной клади любые жидкости и гели. Это, как полагают эксперты, означает, что авиапассажирам придется привыкнуть сдавать в багаж зубную пасту и дезодорант, а возможно – и портативные компьютеры, плейеры и мобильные телефоны.


Консультант в области гражданской авиации Джордж Новак говорит, что, поскольку пассажиры привыкли брать на борт ручную кладь с минимальным набором предметов первой необходимости, ужесточение мер безопасности в аэропортах может заставить их трижды подумать, выбирать ли в качестве транспортного средства самолет или нет: «Если пассажирам очень уж не захочется садиться в самолет без набора косметики, бутылки воды, да еще преодолевать новые барьеры предполетного контроля, – они будут искать альтернативные средства транспорта, особенно на короткие расстояния. И это может стать плохой новостью для авиаперевозчиков».


С другой стороны, считает эксперт, авиакомпании и службы безопасности вряд полностью запретят пассажирам проносить ручную кладь в салон: «Запретить брать с собой с самолет предметы обихода, небольшие сумки, в принципе, возможно, но тогда выдача багажа в аэропорту прибытия превратится в кошмар. Да и сами самолеты спроектированы так, что в их грузовых отсеках помещается только часть багажа, в то время как сумки полегче люди размещают у себя над головой в салоне или под сиденьями».


Авиакомпании только начали поправлять свое финансовое здоровье после удара, нанесенного по индустрии 11 сентября. Принято считать, что пятилетний спад отчасти был вызван тем, что люди боялись летать на самолетах. Дэвид Филд, редактор журнала Airline Business, утверждает, что сегодняшние авиапассажиры свыклись с мыслью о возможных терактах: «Несомненно, 11 сентября стало чувствительным ударом для гражданской авиации и для всей американской экономики. Но в целом эти теракты не замедлили развитие индустрии авиаперевозок, даже учитывая произошедшие позже взрывы двух российских самолетов, взрывов в лондонском метро, на железной дороге в Испании и Индии. Для отрасли более важны общее состояние экономики, уровень потребительских расходов и цены на топливо. Но что касается угрозы терроризма, то пассажиры уже привыкли к его присутствию и к режиму повышенной бдительности. Иными словами, ассимилировались».


Судя по первым оценкам экспертов, ужесточение мер безопасности на американских авиалиниях вероятнее всего включит в себя ограничение наименований содержимого ручной клади, дополнительные пункты проверки перед посадкой, а также собеседование с каждым пассажиром. За все это пассажирам придется расплачиваться не только деньгами, но и временем.


Однако не это, может быть, хуже всего, а то, что ни выстаивание в очередях в ожидании досмотра, ни проверка багажа террористов могут не помочь предотвратить трагедию в воздухе. В этот раз, например, никто не был готов к перехвату жидкой взрывчатки. Эксперты сейчас открыто говорят, что меры досмотра пассажиров недостаточны, чтобы нейтрализовать угрозу.


Ситуацию с пассажирскими авиваперевозками после угрозы терактов Радио Свобода комментирует директор внешнеполитических исследований в вашингтонском Институте Катона Кристофер Пребл.


- Как отражаются теракты и угрозы терактов с помощью захвата пассажирских самолетов на отношении пассажиров к этому виду транспорта?


- Что ж, если это заставит какую-то часть пассажиров отказаться от полетов, то это очень серьезно отразится на всей индустрии гражданского флота. И это – одна из целей террористов. Террористы выигрывают, заставляя людей менять привычный образ жизни, предпочитать самолетам автомобильный транспорт, железнодорожный или вообще перестать путешествовать.


- Зачем нужны дорогие детекторы, если террорист может пронести бомбу в ботинке или в бутылке воды?


- Такого рода защита и проверка может остановить одних террористов, но побудит других искать обходной путь, чтобы пронести взрывчатку на борт самолета незаметно. Детекторы пока не способны обнаружить взрывчатые вещества ни в воде, ни в геле. Приходится проверять вручную, заставляя людей снимать обувь и сдавать воду, лосьоны, шампуни... Все это замедляет и затрудняет всю процедуру проверки.


- Почему же электронно-техническая система защиты настолько не поспевает за ухищрениями террористов? Потом пассажирам придется сдавать очки, снимать зубные протезы...


- Я думаю, все можно довести до абсурда. Стопроцентной безопасности авиаполетов можно достигнуть, вообще не летая на самолетах. Но в реальной жизни человечество всегда шло на риск, то ли ведя автомобиль, то ли переходя через дорогу. Но всегда есть какие-то меры предосторожности: в автомобиле вы пристегиваетесь ремнем безопасности; переходя улицу, вы сначала смотрите, не идет ли машина. То же самое может помочь и в защите от терроризма – бдительность самих пассажиров. Террорист Ричард Рид, пронесший в самолет бомбу в своем ботинке, был пойман бортпроводниками, которых вызвали бдительные пассажиры. В четвертом самолете 11 сентября 2001 года пассажиры оказали сопротивление террористам. В последнем раскрытии террористического заговора тоже сыграли какую-то роль обычные граждане. Мирные люди принимают участие в войне против терроризма. И на этом мы должны продолжать фокусировать наше внимание.


XS
SM
MD
LG