Ссылки для упрощенного доступа

Польские нудисты – исчезающий вид


В настоящее время в Польше существуют несколько нудистских обществ, однако они несравнимо слабее тех организаций, которые существовали в конце 80-х
В настоящее время в Польше существуют несколько нудистских обществ, однако они несравнимо слабее тех организаций, которые существовали в конце 80-х

Нынешнее лето в Польше – одно из самых жарких за последние десятилетия, а что за этим следует – массовые выезды поляков на пляжи. «Польки с удовольствием загорают топлес, но кончено же за границей», - заголовки такого типа то и дело появляются в прессе особенно в период летних отпусков. Иностранцы на это говорят: «ничего удивительно, ведь Польша – католическая страна, как же там могут быть нудисты!?» Другие возражают – «ну а как же Италия, тоже католическая страна, но там вид девушек, которые загорают на пляже топлес – а есть среди них немало полек - никого не удивляет». В чем же дело?


Начнем с экскурса в историю. Первые документированное свидетельство о существовании нудистов в Польше появилось еще в далеком 1897 году, когда в городке Грудзендз было создано Общество натурального способа жизни – его члены предпочитали загорать обнаженными, считая это важнейшей формой контакта с природой.


Несколько нудистских центров существовало в Польше и межвоенное двадцатилетие – например возле Вильно, а после Второй мировой войны, уже в коммунистической Польше, пляж для нудистов был открыт даже в Варшаве, на берегу Вислы. Примечательно, что власти народной Польши особенно не запрещали подобные вещи – о них даже разрешено было писать в официальных СМИ. Пляжи нудистов существовали и в 60-е годы, однако настоящий подъем нудистского движения пришелся на 80-е годы, во что свою лепту внес покойный ныне легендарный польский певец Чеслав Немэн, заявив, что «нормально человек может выглядеть только нагишом».


У нудистов были свои колонки в газетах – однако официально регистрировать Общество нудистов, в котором к концу 80-х было уже около 30 тысяч членов, власти Польской народной республики отказались.


После падения коммунистического режима в 1989 году все изменилось – Общество нудистов зарегистрировали, стали выходить многочисленные нудистские журналы. Однако уже через несколько лет нудистское движение практически исчезло. Специалисты говорят, что в коммунистические времена поляков привлекала идеология организаторов нудистского движения, которые пропагандировали возвращение к природе, здоровый образ жизни и главное - свободу.


После 1989 года в свободной Польше это стало менее привлекательным, поскольку в стране и так были провозглашены все гражданские и политические свободы.


Некоторые, как психолог Ежи Марчек, считают, что дело в другом: «Мы мало занимаемся спортом. Раньше нам это меньше мешало, поскольку не было такого культа тела, как есть теперь. Всему миру как бы навязывают эти идеалы красоты, которые смотрят на нас с рекламных щитов. Мы просто застеснялись раздеваться, когда увидели, что наши тела нередко далеки от этих так называемых стандартов».


В настоящее время в Польше существуют несколько нудистских обществ, однако они несравнимо слабее тех организаций, которые существовали в конце 80-х, начале 90-х.


На пляже в Сопоте нудистов нет. «Да нет здесь благоприятной обстановки для того, чтобы загорать нагишом. Знаете, многие еще помнят, как по пляжам ходили патрули и выгоняли тех, кто пытался загорать без ничего. Да и к тому же мы порядочные традиционалисты в этом плане», - говорит один из посетителей пляжа.


Специалисты говорят, что новым импульсом для развития нудистского движения может стать интернет, где люди с общими увлечениями могут легко находить друг друга.


Представители местного самоуправления некоторых польских приморских городов говорят о том, что были бы даже рады, если бы на их пляжах появились нудисты – это может привлечь дополнительное количество туристов из соседних Германии и Швеции.


« На пляже очень много людей в этом году – теснота. Поэтому тяжело найти безлюдное место, где смелые дамы могли бы позагорать во всей красе », - говорит один из депутатов городского совета Сопота. Депутат признался, что давно не видел, чтобы туристы загорали топлес даже в менее людных местах пляжа. Возможно, это происходит от того, что пляжные нравы поляков не позволяют этого делать, а возможно и потому, что нет желающих.


XS
SM
MD
LG