Ссылки для упрощенного доступа

"Единая Россия" поддержит на выборах мэра Самары действующего главу города


Программу ведет Михаил Фролов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Самаре Сергей Хазов.



Михаил Фролов: "Единая Россия" объявила о поддержке на выборах мэра Самары действующего главы города Георгия Лиманского. Лиманский спешно вступил в ряды единороссов, а местная прокуратура закрыла все заведенные против него дела. Политологи объясняют эти метаморфозы вмешательством губернатора Титова и олигарха Дерипаски.



Сергей Хазов: Спикер губернской Думы Виктор Сазонов, ранее позиционируемый самарскими единороссами как главный кандидат в мэры, спешно ушел в тень, не выказав даже грамма недовольства. "Поменяли Сазонова на Лиманского", написала одна из местных газет, намекая, что мэру Самары при поддержке губернатора Константина Титова удалось найти влиятельных покровителей в центральном аппарате "Единой России" в Москве.


По данным источников в самарском отделении партии, 10 августа в генсовете прошли консультации, в которых участвовали Георгий Лиманский, Виктор Сазонов и исполняющий обязанности секретаря регионального политсовета Александр Живайкин. Итогом консультаций стала поддержка Лиманского, который, как выяснилось, еще в первых числах августа написал заявление о вступлении в "Единую Россию". Региональное отделение партии было предложено возглавить Виктору Сазонову. Также партийные бонзы гарантировали ему пост спикера в областной Думе нового созыва.



Виктор Сазонов: Я, как член партии, как член президиума регионального политического совета Самарской области, я эти решения обязан выполнять. Партийная дисциплина должна быть партийной дисциплиной и поэтому те решения, которые приняты, они будут выполняться.



Сергей Хазов: Самарский политолог Евгений Малевич считает, что изменить ситуацию, выдвинув кандидатом от "Единой России" не Сазонова, а Лиманского, удалось исключительно благодаря стараниям губернатора Константина Титова при активной поддержке главы компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски. По мнению источника в Самарской торгово-промышленной палате, за эту помощь господину Дерипаске был обещан режим наибольшего благоприятствования при ведении бизнеса в регионе. В это же время прокуратура сняла все выдвинутые против мэра Самары обвинения, а члены самарского реготделения "Единой России" заговорили о том, что всегда поддерживали Георгия Лиманского.


Депутаты городской Думы во главе с вице-спикером Виталием Ильиным в ответ выступили с заявлением, что готовы в знак протеста против выдвижения Лиманского кандидатом от "Единой России" покинуть ряда единороссов, но слова пока так и остались словами. За суетой с выдвижением главы города кандидатом от "Единой России" чиновники забыли профинансировать работу Горизбиркома. Рассказал его председатель Сергей Семченко.



Сергей Семченко: Мы приняли решение на комиссии обратиться в суд. Ждем в настоящее время ответа из прокуратуры.



Сергей Хазов: После того, как новость о поддержке кандидатуры Георгия Лиманского единороссами растиражировали местные СМИ, в массе своей подконтрольные мэрии, Самару захлестнула эйфория. Уже сейчас учителя и военные поздравляют Лиманского, а телерепортажи дают понять, вот он - будущий глава города, другой альтернативы нет.


Самара преподносится как лучший город земли, тогда как количество точек по продаже спиртного в городских парках превышает все мыслимые нормы, дорогие разбиты и нуждаются в ремонте, жилищно-коммунальное хозяйство требует реконструкции, а чистый песок на пляже можно найти только на другом берегу Волги.


XS
SM
MD
LG