Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники намерены всерьез заняться подавлением националистических настроений в обществе


Программу ведет Михаил Фролов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марьяна Торочешникова.



Михаил Фролов: Московский городской суд заново рассматривает дело Александра Копцева, напавшего на прихожан Московской синагоги в январе этого года. Ранее он был признан виновным в покушении на убийство и приговорен к 13 годам заключения в колонии строгого режима, однако Верховный суд этот приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение.



Марьяна Торочешникова: На пересмотре дела настояли потерпевшие, они не согласились с решением Мосгорсуда, который хоть и приговорил Копцева к 13 годам лишения свободы за нападение на прихожан синагоги, но признать его виновным в разжигании межнациональной и религиозной ненависти и вражды отказался. Говорит адвокат потерпевших Вадим Клювгант.



Вадим Клювгант: Не все равно потерпевшим, то есть моим доверителям в частности, за что наказан Копцев и в чем признан он виновным. И далеко не главным является вопрос о мере наказания. А главным является вопрос о том, чтобы его действия получили правильную оценку, правовую и общественно-политическую. Совершенно очевидно следует из материалов дела, из всех обстоятельств дела то, что это преступление было в первую очередь посягательством на национальное достоинство людей, а уже во вторую очередь на их телесную целостность. И вот именно в этой первой и главной части действия преступника не получили должной правовой оценки. Следовательно, они не получили и должной оценки в обществе.



Марьяна Торочешникова: 20-летнего Александра Копцева обвиняют в покушении на убийство, в причинении тяжких телесных повреждений и возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. 11 января 2006 года он ворвался в здание синагоги на Большой Бронной улице и с ножом напал на прихожан, 9 человек получили ранения. Как и в первый раз, заново дело Копцева будет рассматривать один профессиональный судья, несмотря на то, что его адвокаты предприняли попытку передать дело в суд присяжных. Говорит адвокат Александра Копцева Роза Сарибжанова.



Роза Сарибжанова: Дело все в том, что перед первым слушанием, с нашей точки зрения, все-таки он был введен в некоторое заблуждение относительно последствий слушаний дела с участием присяжных заседателей. И почему-то, мне сейчас трудно комментировать то, что было тогда, но почему-то они это вопрос не поставили. Александр просто не юрист, он сам не сориентировался. А адвокаты почему-то решили, что не следует слушать дело. Хотя, с моей точки зрения, это мое личное мнение, дело должно было слушаться все-таки обязательно с участием присяжных, просто это такое дело, где нужно разобраться очень объективно и объективным людям.



Марьяна Торочешникова: Впрочем, суд отказал вернуть дело на стадию предварительных слушаний, именно тогда должен был решаться вопрос о том, кто будет рассматривать дело по существу, суд присяжных или профессиональные судьи. И сегодня после небольшого перерыва слушания возобновятся.


Между тем, российские правозащитники обращают внимание на то, что за последние три года в России очень обострились проблемы, связанные с межнациональными отношениями, проявлениями ксенофобии, расизма, антисемитизма, мигрантофобии. Говорит директор Бюро по правам человека, председатель секции по проблемам ксенофобии экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Российской Федерации Александр Брод.



Александр Брод: Серьезную проблему представляют радикальные молодежные группировки. По нашим данным, порядка 50 тысяч скинхедов в России, в каждом практически субъекте Федерации они есть, их объединительной идеологией является расизм, Россия для русских, очищение страны от так называемых инородцев.



Марьяна Торочешникова: Правозащитники намерены всерьез заняться подавлением националистических настроений в обществе. Сегодня они созывают пресс-конференцию, в ходе которой расскажут о новых общественных инициативах по преодолению ксенофобии и экстремизма.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG