Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - директор Эдинбургского международного фестиваля сэр Брайан Макмастер


Андрей Шарый : Человек дня Радио Свобода 15 августа - директор Эдинбургского международного фестиваля сэр Брайан Макмастер.


Брайану Макмастеру 63 года, он родился в графстве Хертфордшир. Окончил юридический факультет Бристольского университета. Занимал пост директора по планированию Английской национальной оперы, затем работал исполнительным директором Национальной оперы Уэльса, был художественным директором Ванкуверской оперы в Канаде. В 1991 году Брайан Макмастер назначен директором Эдинбургского международного фестиваля , которым руководит уже 15 лет. В 2003 году королева Великобритании возвела его в рыцарское достоинство.


О человеке дня Р адио С вобода говорит корреспондент нашего радио в Великобритании Наталья Голицына.



Наталья Голицына : 15-летнее царствование сэра Брайана подходит к концу - в будущем году он уходит в отставку и передает корону австралийскому композитору и менеджеру Джонатану Милсу, который моложе его на 20 лет. За время своего директорства Макмастеру удалось превратить Эдинбургский международный фестиваль в остров высокой культуры в бушующем океане «Фринджа» - гигантского хаотического многожанрового фестиваля, который одновременно проходит в Эдинбурге и на котором может выступить любой актер или музыкант независимо от профессиональной квалификации.


Художественная стратегия Брайана Макмастера, как он ее формулирует, - проводить популярные, но не популистские фестивали. Его часто обвиняли в высокомерии и элитарности, но он стоял на своем. Без какой-либо доли снобизма он отказывался снижать художественный уровень фестиваля, делая акцент на классической музыке и выдающихся исполнителях. Друзья сэра Брайана, отмечают, что за маской строгого и педантичного администратора скрывается юношеская пылкость и обаяние влюбленного в искусство меломана.


Нередко преуспевшие на своем посту люди говорят о повлиявших на них личностях, ставших для них источником вдохновения и примера. Брайан Макмастер таким человеком называет выдающегося французского композитора и дирижера Пьера Булеза, совмещавшего творчество с административной работой. В течение многих лет Бузез возглавлял парижский Институт координации музыкально-акустических исследований. Сэр Брайан называет его «человеком, оказывающим огромное влияние на свое окружение, способным пойти на риск и никогда не шедшим на компромисс с вызовами, которые бросала ему судьба». Говоря о Булезе, Брайан Макмастер по существу говорит о себе.





XS
SM
MD
LG