Ссылки для упрощенного доступа

Большой брат возвращается. Телефонные компании Иркутска собирают расширенные базы данных


Государство не стесняется объявить частную жизнь граждан сферой своих интересов
Государство не стесняется объявить частную жизнь граждан сферой своих интересов

Паспортные данные, прописка, фактическое место проживания - подробный набор сведений о каждом сотруднике, имеющем доступ к рабочему телефону, обязывают отныне предоставлять руководителей всех иркутских фирм и организаций их операторы связи, которые, в свою очередь, передадут базы данных в правоохранительные органы.


Иркутские связисты дружно «взяли под козырек» и в правомочности своих действий не сомневаются. Вот что сказал в эфире иркутской телекомпании «Аист» заместитель директора по коммерческим вопросам иркутского филиала компании «Сибирь-Телеком» Дмитрий Прис: «Я не думаю, что будет какое-то непонимание. Возможно, конечно, отказы будут, но мы просто будем вынуждены подать сведения в соответствующие органы, что данное юридическое лицо отказалось предоставлять информацию. Что оно будет делать потом, я, честно говоря, не знаю».


Уведомления с просьбой предоставить информацию о сотрудниках уже направлены во все иркутские предприятия и учреждения. На основе полученной информации будет создана база личных данных, которая поступит в правоохранительные органы. Обновляться списки будут ежеквартально. Декларируемая цель нововведения - повышение эффективности борьбы с терроризмом и усиление мер по обеспечению безопасности граждан. Однако получается так, что конкретного факта преступления еще нет, а подробные сведения о частной жизни множества людей (в том числе и крупных предпринимателей, лидеров общественных организаций) уже у кого-то есть. И кто при этом может гарантировать, что данные, к примеру, о фактическом месте проживания этих лиц не окажутся в руках криминальных группировок?


Оказалось весьма нелегко даже понять, куда именно будет стекаться в конечном итоге эта информация. Например, в Управлении ФСБ по Иркутской области, как убедился иркутский журналист Виктор Прокопьев, ничего о новшестве не знали.


«Удалось поговорить с работниками ФСБ - они ничего не знают об этом указе или постановлении, ходят и удивляются. Зато сотрудники милиции ходят радостные и говорят, что все данные будут стекаться к ним. Получается, что даже ФСБ вынуждена будет предоставить свои списки, кто может пользоваться их телефонами, сотрудникам МВД, а также вынуждена будет предоставить эти списки прокуратуре и в различные другие силовые структуры. Получается, что милиция снова пытается встать над обществом, над областным законодательным собранием, администрацией, ведь, судя по всему, и они будут вынуждены подать все свои списки, кто работает, как работает.


На мой взгляд, это не повышает эффективность борьбы с терроризмом. Сейчас, по некоторым данным, в отделе по прослушиванию телефонов в милиции работает около 30 человек. И что такое для этих 30 человек прослушать всю область? Ведь на один час расшифровки телефонных разговоров, по инструкции, приходится 6 часов рабочего времени оперативного сотрудника. Никто просто-напросто не сможет справиться с этим. И еще одно, следует учесть - за последние 10 лет телефонное прослушивание было всего лишь один раз использовано как доказательство в суде, имеется в виду Иркутская область», - рассказывает Виктор Прокопьев.


Член избирательной комиссии Иркутской области адвокат Вячеслав Плахотнюк напоминает, что у руководителей предприятий пока есть законное право отказать в предоставлении информации о своих сотрудниках: «В законе не предусмотрена какая-либо ответственность для фирм, которые пользуются телефонами у себя на рабочих местах, в офисах, за непредоставление сведений либо за, скажем так, неполное информирование телефонной компании».


Юристы не исключают, что ответственность за непредоставление информации все-таки может быть введена. Для этого достаточно прописать ее в договоре между предприятием и компанией, предоставляющей услуги связи.


Член совета Института свободы совести правозащитник Михаил Ситников обращает внимание на то, что столь вопиющее, по его мнению, покушение на конституционные права граждан воспринимается иркутскими связистами идаже юристами как нечто само собой разумеющееся: «Никто не возмущается. Вероятно, потому что мало кто знает. Это хорошо, что "Сибирь-Телеком" обнародовал эти данные. А ведь что происходит в других регионах, в других городах - неизвестно. То, что происходит, на мой взгляд, откровенно антиконституционно. Ведь все знают, что статья 24 конституции конкретно гарантирует, что сбор, хранение, использование, распространение информации о частной жизни без согласия частного лица не допускается. Все знают, что органы государственной власти и местного самоуправления, должностные лица обязаны обеспечивать каждому возможность ознакомления с документами, материалами, решениями, если они как-то затрагивают его права и свободы и если иное не предусмотрено законом, то есть если ты не сидишь под следствием и о тебе не собирают сведения. Государство проводит всероссийское мероприятие тайком. Проект федерального закона о защите личных данных граждан обсуждается нашей Думой, насколько известно, уже несколько лет. Вообще в российском законотворчестве в отношении прав человека все происходит по принципу: солдат спит - служба идет».


Пока, как говорят иркутские связисты, никто из руководителей иркутских предприятий и учреждений информацию о своих сотрудниках предоставить не отказался.


  • 16x9 Image

    Виталий Камышев

    Обозреватель Радио Свобода. Сотрудничает с радиостанцией с 1997 года. Работал в журнале " The New Times",  газете "Аргументы и факты", был постоянным автором газеты "Русская мысль" (Париж) в 1995-2000гг.
XS
SM
MD
LG