Ссылки для упрощенного доступа

Рассказать все. Русская сборная Хиддинка начинает


Хиддинк и российское футбольное болото - кто будет торжествовать последним
Хиддинк и российское футбольное болото - кто будет торжествовать последним

Сегодня в Москве состоится товарищеский матч между футбольными сборными России и Латвии. Это первая официальная игра, которую российская национальная команда проведет под руководством иностранного тренера. Совсем недавно сборную возглавил голландец Гус Хиддинк.


Идея пригласить в сборную России иностранного специалиста витала в воздухе давно. Если быть точным, первые голоса (тогда, правда, еще единичные и робкие), призывавшие подумать о таком варианте, зазвучали после первого серьезного неуспеха сборной в конце 1997 года. Тогда россияне впервые оказались за бортом чемпионата мира. Но ведомство Вячеслава Колоскова рассудило иначе, предложив футбольной общественности выбирать из двух отечественных тренеров - не имевшего серьезных успехов, но лояльного РФС Михаила Гершковича, и строптивого, но куда более титулованного Анатолия Бышовца.


Общественность не без помощи руководства страны выбрала второго. Но у Бышовца в сборной дела, мягко говоря, не задались ; планов громадье обернулось в итоге несколькими поражениями и отставкой. После того сборная России под руководством разных тренеров в целом выступала ни шатко ни валко, чередуя относительные успехи с безусловными и обидными поражениями. И всякий раз у руля стоял отечественный специалист.


Анатолий Бышовец вспомнился сейчас отнюдь не случайно. Тогда, в 1998, ему вменялось в обязанности создание команды с прицелом на будущее, причем отводилось на это вроде бы два отборочных цикла. Но прежнее руководство РФС терпеть, пока будет построена новая сборная, не захотело. Вячеславу Колоскову нужно было «здесь и сейчас». И в дальнейшем всякий раз, когда начинались все более настойчивые разговоры об иностранце во главе российской сборной, его ведомство их просто игнорировало.


Со сменой власти в РФС ситуация изменилась, хотя и не сразу. Для начала Виталий Мутко решил попробовать в деле Юрия Семина, но желаемого результата и этот уважаемый специалист не принес. Теперь пришел черед голландца Гуса Хиддинка. Задачи перед ним стоят архисложные - нужно не только вывести сборную России на чемпионат Европы 2008 года, но и выработать принципы успешной работы с национальными командами в России на всех уровнях. Времени для закладки фундамента успехов будущих и достижения успехов настоящих у голландца всего ничего – один отборочный цикл. Сам он настроен решительно, да и помощники по тренерскому штабу, разумеется, верят в успех и не видят пока повода для пессимистических настроений. Как считает, например, Игорь Корнеев, «всегда нужно судить о человеке по тому, чего он достиг. Он (Хиддинк – РС) один из людей, которые как в клубах, так и в сборных приносили не только результаты, но и огромные деньги. Для меня большая честь работать с этим человеком. У нас прекрасный тренерский состав. Я очень рад, что в него входит и Александр, и Ренат, Йоп - последнее добавление. Думаю, с этим тренерским составом можно сделать много хороших вещей».


Возможно, именно Корнееву, прекрасно знающему футбол и «здешний» и «тамошний», а также родной для главного тренера голландский язык, предстоит сгладить проблемы, о которых рассуждает другой яркий полузащитник последнего поколения советских футбольных талантов Андрей Канчельскис.


«У него будут большие сложности, языковый барьер в первую очередь. Язык и русский менталитет. Я вижу, что он набрал очень хорошую команду: Бородюк, Корнеев. Думаю, у него особенно проблем не будет. Это хорошо, что мы приглашаем иностранных специалистов. Мне кажется, что нужно. Почему бы нет? Хочу, чтобы у них все получилось, потому что они немножко по-другому мыслят, у них другой менталитет. Наши тренеры по старинке еще живут, по старинке работают. Вот эти вот заезды на базу, теории, просмотры... Я думаю, у нас есть все возможности и все шансы измениться в хорошую сторону», - полагает имеющий солидный международный опыт футболист самарских «Крыльев Советов» Андрей Канчельскис.


С одним из тезисов мастера все же сложно согласиться. Для позитивных подвижек у России пока нет всех оснований. Да, имеются амбициозный тренер и знающие помощники (среди которых выделяется ставший олимпийским чемпионом Атланты в качестве тренера сборной Голландии по волейболу Йоп Алберда. Колоритный голландец призван как раз для того, чтобы в роли генерального менеджера сделать сборную России передовой по всем позициям - будь то здоровье игроков, их менталитет или организация сборов).


Однако готовы ли к переменам сами футболисты? В голове - наверняка, ибо какой спортсмен не хочет добиваться только побед. Но желания и возможности разные вещи.


Как напоминает спортивный журналист Олег Винокуров, «в конце 1960-х у советских футбольных болельщиков была популярна шутка: может ли "Арарат" стать чемпионом СССР по футболу? - Может, если за него будут играть Мунтян, Поркуян и еще 9 киевлян.


Гус Хиддинк, конечно же, об этой шутке понятия не имеет. А если бы и имел, то непременно вспомнил бы ее, наблюдая за матчами чемпионата России в минувший уикенд.


До той поры знакомство нового главного тренера сборной с российским футболом было минимальным. В июле он посетил матч "Зенит"-ЦСКА в Санкт-Петербурге. С тех пор главный тренер сборной смог познакомиться с российским чемпионатом более близко. В 15-м туре он посетил сразу три встречи: "Сатурн"-"Москва", ЦСКА-"Динамо" и "Спартак"(Москва)-"Крылья Советов". Если в июльской игре в Питере ему голов увидеть не удалось, то на сей раз результативность должна была порадовать - 12 мячей на 3 матча. Но вот только едва ли эта голевая феерия могла убедить Хиддинка в том, что у него есть выбор нападающих.


Лишь один россиянин на его глазах был занесен в ту строку протокола, где отмечаются забитые голы, - защитник "Сатурна" Дмитрий Половинчук, отправивший мяч в собственные ворота. Остальные 11 голов забили иностранцы, преимущественно бразильцы. Вот вам и римейк шутки: может ли сборная России добиться чего-нибудь на международной арене? - Может, если за нее будут играть Вагнер, Дерлей, Моцарт, Жо, Карвалью и еще шесть бразильцев. Не так складно, но, увы, справедливо.


Кстати, "Арарат" в 1970-е доказал, что способен добиться многого и без помощи киевлян. Чемпионом СССР стал, серебряным призером, кубок страны выиграл. Может, и российский футбол в состоянии доказать, на что способен, без иностранных легионеров? Именно поэтому сегодняшний матч надо рассматривать не как дебют Гуса Хиддинка на посту тренера сборной, а как дебют сборной перед своим новым тренером. Смогут ли футболисты доказать, что не зря он ввязался в это предприятие, что дело не безнадежно, что есть у него шанс добиться с командой чего-нибудь путного?»


Дело, разумеется, не только в футболистах. В российском футболе в целом много проблем. И хотя президент РФС Виталий Мутко уверял журналистов на встрече в Бору, что «рассказал Хиддинку обо всем», в этом есть некоторые сомнения.


Успех работы голландского специалиста напрямую зависит от того, сможет ли он сделать игроков и функционеров своими союзниками. Одного матча, а тем более товарищеского, для этого явно мало.


XS
SM
MD
LG