Ссылки для упрощенного доступа

Задержан подозреваемый в убийстве омского журналиста Александра Петрова


Программу ведет Андрей Шарый. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Виталий Камышев, Олег Купчинский и Мария Гергель.



Андрей Шарый: На Алтае были обнаружены тела детей, родители которых были найдены убитыми в воскресенье в Онгудайском районе республики. Семья омского журналиста путешествовала по алтайским горам. Тела Александра Петрова и его жены Елены с ножевыми и огнестрельными ранениями нашли на берегу реки Туекта. Их дети - мальчики трех и семи лет - считались пропавшими. Сегодня был задержан подозреваемый - это 16-летний подросток. Убитый журналист возглавлял редакцию омского журнала "Право на выбор", сотрудничал с газетами "Известия" и "Московские новости". Его жена преподавала в Омском университете.



Виталий Камышев: Фамилия подозреваемого в убийстве Александра Петрова, его супруги и детей в интересах следствия не разглашается. В районе, где совершено преступление, работает следственная группа, которую возглавляет заместитель прокурора Республики Алтай по следствию Эдуард Ошлыков.


Глава МВД Рашид Нургалиев дал указание взять на особый контроль расследование убийства журналиста.


Рассказывает Олег Купчинский из Барнаула.



Олег Купчинский: В Республике Алтай задержан подозреваемый в убийстве семьи омского журналиста Александра Петрова, его жены и двух несовершеннолетних детей. Это 16-летний подросток, работающий на животноводческой стоянке в Онгудайском районе. По его словам, подросток возвращался домой и проходил мимо палатки на берегу реки Туекта, в которой отдыхали Петровы. Рядом с палаткой стоял джип "Мицубиси". Подросток решил завладеть автомобилем и стал стрелять в туристов из незарегистрированного охотничьего ружья. Добив жертв камнем и топором, он сел в их автомобиль и скрылся, а ружье выбросил в реку. Покатавшись несколько дней, подросток бросил машину в 140 километрах от места трагедии.


Тела родителей были найдены на берегу реки. Сохранялась надежда, что дети живы, и были организованы их поиски. Однако подросток признался следователю районной прокуратуры, что убил и детей, а их тела сбросил в реку. Сегодня тела погибших отправлены в Омск.



Виталий Камышев: В редакции газеты «Московские новости» случившимся потрясены. Говорит коллега Александра Петрова Наталья Сенина.



Наталья Сенина : Саша был совершенно замечательным человеком, он у нас в редакции, еще на Пушкинской площади, появился в 1996 году. Необыкновенно светлый человек, очень работоспособный, талантливый. Прекрасный друг. Он всегда, когда приезжал, всегда поддерживал отношения с теми ребятами, с которыми учился на журфаке. Прекрасный семьянин, очень любил свою жену Алену. Для тех людей, которые его знали, это настолько ужасно!



Виталий Камышев: Трагическое известие застало врасплох и омских друзей Александра Петрова.



Мария Гергель: Как рассказывает друг погибшего Александр Лобыкин, на Алтай супруги Петровы и их два сына, Никита и Артем, отправились на отдых. С детства Александр занимался спортом и любил экстремальные путешествия. Несмотря на то, что друзья уговаривали его ехать в Казахстан, Александр отправился с семьей по проверенному маршруту. Друзья утверждают, что Александра застали врасплох, так как при нем всегда находились средства самозащиты. Сам он был отличным спортсменом и мог оказать сопротивление любому.


Отец Александра сегодня выехал в Алтайский край, чтобы привезти гробы в Омск.



Виталий Камышев: Это была Мария Гергель из Омска.


Громкое преступление серьезно встревожило власти Горного Алтая, которые надеются на приток инвестиций в туристический бизнес региона. Обозреватель выходящей в Горно-Алтайске газеты «Постскриптум» Александр Тырышкин считает, что в случающихся время от времени в регионе инцидентах с приезжими туристами виноваты порой и они сами.



Александр Тырышкин: Инциденты бывают, потому что многие москвичи приезжают сюда, у них больше достаток, они пытаются получить за свои деньги больше удовольствий. Приезжают, выпивают и не могут найти общий язык с местными гражданами. Может быть, это и не нравится местным.



Виталий Камышев: Наблюдения журналиста из Горно-Алтайска Александра Тырышкина вряд ли применимы к случаю с семьей Александра Петрова.


Председатель комитета по природным ресурсам, туризму и охране окружающей среды Республики Алтай Василий Манышев надеется, что случившееся не уменьшит число желающих отдохнуть в алтайских горах.



Василий Манышев: Республика Алтай сегодня один из немногих субъектов Российской Федерации, которая располагает возможностями организации и проведения всех видов туризма. Могу прокомментировать, если это криминал - такие случаи редко, но встречаются. Допустим, был случай в прошлом году, там было не до смертельного случая, но нападение на группу туристов. Случай был установлен, выявлен, виновные понесли наказание. Но в целом это случаи, в общем-то, редкие.


XS
SM
MD
LG