Ссылки для упрощенного доступа

По делу Андрея Сычева допрошены еще несколько свидетелей


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александр Валиев.



Дмитрий Морозов : В четверг в Челябинском гарнизонном военном суде на процессе по "делу Сычева" были допрошены еще несколько свидетелей, вызванных по ходатайству адвокатов подсудимого Александра Сивякова. А челябинские врачи, лечившие Сычева, устроили пресс-конференцию, ответив на обвинения своих московских коллег в непрофессионализме. С подробностями - Александр Валиев.



Александр Валиев : По ходатайству защиты Сивякова суд допросил вчера Максима Садунина, Николая Решилина, Дениса Титкова, Виталия Салдаева и еще нескольких свидетелей. Ранее солдаты утверждали, что спали в новогоднюю ночь и ничего не видели. Теперь же они заявляют, что бодрствовали и уверены, что в ту ночь в казарме все было спокойно. Кроме того, младший сержант Аркадий Вязовой рассказал суду об уборке умывальной комнаты, которая состоялась 31 декабря. Врачи госпиталя Бурденко выдвинули предположение о том, что во время этой уборки Андрей мог застудить ноги, что, наряду с физической нагрузкой в виде ношения салатов на второй этаж и абстрактными гнойничковыми ранами на ноге, могло спровоцировать тромбоз и дальнейшие проблемы со здоровьем. Такова версия московских врачей. И сейчас ее необходимо подтвердить показаниями свидетелей.


Сержант Вязовой поведал, что в уборке принимали участие 8 солдат, но кроме себя и рядового Сычева никого вспомнить он не может. Зато заявил, что хорошо помнит, что все солдаты были в сапогах, а Сычев в тапочках. Однако свидетель Горлов сообщил, что в умывальной комнате не холодней, чем в расположении части, и при уборке в ней вода на полу не застаивается, а сразу уходит в сток, почти не попадая на одежду и обувь. Так что застудиться при уборке этого помещения проблематично.


Впрочем, это далеко не единственные противоречия в свидетельских показаниях. Пока неизвестно, какую оценку им даст суд, и как повлияют они на приговор. А вот комментарий сестры Андрея Сычева Марины Муфферт.



Марина Муфферт : Те показания, которые сегодня давали свидетели, в принципе, не существенны. Потому что в их показаниях очень много, на самом деле, разногласий. Они пытаются сказать одно и тоже, но получается, что, не договорившись, может быть, между собой четко, они, получаются, дают разные показания. После окончания процесса сразу позвонила Андрею. Он очень сильно разозлился, но потом мы немножко поговорили. Он успокоился и говорит, что им в принципе еще служить. Понятно, что они сейчас будут нести всякую чушь, потому что им еще немало служить получается.



Александр Валиев : В тот же день челябинские врачи, лечившие Андрея Сычева, общались с журналистами. Речь шла об обвинениях, прозвучавших из уст московских коллег - Клюжева и Статкевича. Как заявил замглавного врача по хирургии больницы "Скорой помощи" Ренат Талипов, Андрей Сычев поступил в настолько тяжелом состоянии, что мог умереть в любую минуту. Завкафедрой анестезиологии и реаниматологии Уральской медакадемии дополнительного образования Арнольд Астахов заверил, что лечение Сычева проводилось с учетом всех современных требований медицины и с использованием самых новейших препаратов. Мало того, когда Сычева забирали в Москву, военные медики поблагодарили гражданских врачей за спасение рядового. Говорит Николай Тарасов, заведующий кафедрой урологии и андрологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.



Николай Тарасов : Я думаю, что любой здравомыслящий человек, а не только врач, может на сегодня сказать, что медицина пока не достигла того, чтобы омертвевшие конечности можно было спасать.



Александр Валиев : Судебное заседание по делу Андрея Сычева продолжится сегодня, в пятницу. Есть шанс, что сегодня же даст показания и Александр Сивяков. Но, возможно, что защита заявит очередных свидетелей, и допрос обвиняемого перенесется вновь.


XS
SM
MD
LG